Вопрос по общедомовому имуществу и противопожарному режиму. Есть общий коридор с железной дверью, которая закрыта обычно
Коридор общий еще с 3 соседями. Лично у меня в квартире нет балкона, поэтому некоторые вещи (инструменты, велики) храню в общем коридоре. Соседи там хранят много хлама - старая мебель и техника, очень много. Если придет пожарная инспекция, и найдут нарушения, какой порядок их действий?
Лично мои вещи никак не загораживают проход к пожарному выходу/лестнице, который находится в противоположной стороне от общей железной двери. А вот вещи соседей как раз в основном на пути к той запасной двери, что ведет на пожарную лестницу. Может договориться с соседями и вообще им дверь не открывать (проверке) ? Что будет тогда? Как-то несколько лет назад приходили уже, но моих вещей было меньше, только велосипеды. НО вроде тогда никого не оштрафовали (меня не было дома). По поводу нашей безопасности я всё понимаю, но на соседей повлиять не могу никак, и свои вещи мне хранить негде больше, у меня 1 комната и нет балкона. А колясочной в доме почему-то нет, хотя должна быть, видимо эти помещения отдали под другие нужды. (наверное в каждом доме должно быть такое помещение, где хранить коляски и велосипеды?)
И вопрос 2. также есть шкаф, где должен быть пожарный рукав, но там его нет, писала в нашу УК, они ответили что обращались к старшей по дому и вывешивали в подъезде уведомление о необходимых видах работ по пожарной безопасности , но протокола от собственников с видами работ к ним не поступало, то есть если старшая не инициирует собрание собственников дома и не соберет подписи и не отдаст протокол в УК, то они и не дадут нам пожарный рукав и мы будем жить так, без защиты? Что же делать? Если будем гореть, пенять всё на старшую по дому, так нам не легче будет.. Насчет огнетушителя вообще ответили, что его там быть не должно. Но где-то ведь он должен стоять?
Разберем ваши вопросы по порядку, опираясь на законодательство РФ и нормы пожарной безопасности.
1. Хранение вещей в общем коридоре и ответственность
Что нарушено?
ПП РФ №390 «О противопожарном режиме»* (п. 23): запрещено хранить личные вещи в местах общего пользования (коридоры, лестничные клетки), если они мешают эвакуации. Даже если ваши вещи не загораживают выход, их наличие в коридоре *уже нарушение** (п. 35 Постановления №390).
Соседи* нарушают более серьезно: их хлам блокирует путь к пожарной лестнице. Это создает угрозу жизни людей и подпадает под *ст. 20.4 КоАП РФ** (штраф до 5 000 руб. для граждан, до 200 000 руб. для УК).
Что сделает пожарная инспекция?
Составит акт о нарушениях.
Выпишет предписание УК или ТСЖ на устранение нарушений.
Если нарушения не устранят — оштрафует:
Собственников квартир, чей хлам мешает эвакуации (ст. 20.4 КоАП).
Управляющую компанию за ненадлежащее содержание общего имущества (ст. 7.22 КоАП).
Ваш риск: Даже если ваши велосипеды не перекрывают выход, их хранение в коридоре — нарушение. Вас могут оштрафовать, если инспекция установит, что вещи мешают доступу к пожарному оборудованию или создают препятствия.
Советы:
Не пытайтесь скрыть нарушения* (не открывать дверь проверке). Это может привести к административному делу за *воспрепятствование проверке** (ст. 19.4 КоАП).
Договоритесь с соседями* убрать хлам. Направьте коллективное письмо через УК или старшую по дому. Если не реагируют — пишите *жалобу в ГЖИ** (жилищную инспекцию).
Ищите альтернативу:**
— Если в доме нет колясочной, требуйте от УК обустроить ее (ст. 36 ЖК РФ: общее имущество должно использоваться по назначению).
— Рассмотрите аренду кладовки или используйте балконы других жильцов (по договоренности).
2. Отсутствие пожарного рукава и огнетушителя
Что нарушено?
ПП РФ №390** (п. 7): в многоквартирных домах должны быть пожарные шкафы с рукавами и огнетушителями. Их отсутствие — нарушение требований пожарной безопасности.
УК обязана** за свой счет обслуживать пожарное оборудование (ст. 36 ЖК РФ, ст. 161 ЖК РФ). Отговорки про «нет протокола собрания» незаконны — безопасность не требует согласования с жильцами.
Что делать?
Пишите претензию в УК с требованием восстановить рукав и установить огнетушитель. Укажите, что их бездействие нарушает ФЗ-123 «Техрегламент о требованиях ПБ».
Если УК не реагирует — жалуйтесь:
В ГЖИ (жилищная инспекция) — проведут проверку и обяжут УК устранить нарушения.
В прокуратуру — за бездействие УК (ст. 7.22 КоАП).
В МЧС — по вопросам пожарной безопасности.
Соберите инициативную группу жильцов и потребуйте внеочередного собрания (ст. 45 ЖК РФ), чтобы обязать УК выполнить работы. Старшая по дому не имеет права блокировать процесс.
Итог:
Хранение вещей в коридоре:** Нарушение ППБ, даже если не загораживает выход. Штрафуют всех, но в первую очередь — собственников, чей хлам мешает эвакуации.
Отсутствие пожарного оборудования:** УК обязана устранить нарушение без согласования с жильцами. Если игнорирует — обращайтесь в контролирующие органы.
Важно: В случае пожара отсутствие рукава или загроможденный коридор может стать основанием для уголовной ответственности (ст. 219 УК РФ). Не надейтесь на «авось», действуйте через официальные жалобы.
Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. По поводу хранения вещей в общем коридоре:
- Хранение личных вещей в общем коридоре является нарушением требований пожарной безопасности
- При проверке пожарный надзор составит акт о нарушениях и выдаст предписание об их устранении
- Если не открыть проверяющим - это административное правонарушение (ст. 19.4 КоАП РФ)
- Штраф могут получить все собственники, чьи вещи хранятся в коридоре
- Даже если ваши вещи не загораживают проход, их нахождение в общем коридоре всё равно незаконно
Рекомендации:
- Попытайтесь организовать место для хранения в квартире
- Обсудите с соседями возможность совместного использования платной кладовки
- Обратитесь к УК с просьбой организовать временное хранение вещей
- Если в доме есть колясочная, но она используется не по назначению - подайте жалобу в УК
2. По поводу пожарного оборудования:
- Отсутствие пожарного рукава в шкафу является нарушением
- УК не может ссылаться на отсутствие протокола общего собрания - это их прямая обязанность
- Что касается огнетушителей:
* Они должны располагаться на каждом этаже общественных зданий
* В жилых домах огнетушители ставятся на этажах в соответствии с нормами
* Отсутствие огнетушителей также является нарушением
Ваши действия:
1. Напишите жалобу в письменном виде в УК с требованием обеспечить наличие пожарного рукава
2. Копия жалобы направляется в районную прокуратуру
3. Сделайте фотофиксацию отсутствия оборудования
4. Если реакции нет - обращайтесь в МЧС с жалобой на бездействие УК
Важно: игнорирование этих нарушений может привести к серьезным последствиям в случае пожара. Лучше заранее позаботиться о безопасности всего дома.
Дополнительно рекомендую:
- Провести собрание с соседями для решения вопроса хранения вещей
- Обсудить с УК возможность организации законного места для хранения
- Рассмотреть возможность установки запирающегося шкафа для велосипедов в квартире
- Изучить возможность перепланировки квартиры для создания места хранения
Помните, что безопасность важнее удобства хранения вещей, а ответственность за нарушения несут все собственники, чьи вещи находятся в общем коридоре.
Выпишут штрафы, имущество опишут и вывезут на хранение на склад - за склад заплатите отдельно после уплаты штрафа.
В общедомовом подъезде запрещено хранение вещей и мусора. Металлические двери пока что не требуют снимать, но, вероятно, скоро начнут.
Жалобу на захламление могут подать: соседи, участковый полицейский, сотрудники ЖЭУ (мастер участка), бригада МЧС, бригада скорой мед.помощи. Пожарный инспектор зафиксирует факт и наложит штраф. Мастер ЖЭУ организует хранение вещей и вывоз мусора.
Если из-за захламления погибнет человек или будет нанесен крупный ущерб, административку переквалифицируют в уголовку.