Помогите пожалуйста !!Географии !! Очень нужно !!Помогите пожапожалуйста ?

Flydi Nuru Ученик (142), на голосовании 4 дня назад
1. Что из перечисленного является не эрой, а периодом?

А) палеозой Б) кайнозой В) триас Г) мезозой

2. Какие горы расположены на крайнем юге европейской части России?

А) Уральские Б) Кавказ В) Саяны

3. К какой части света территория России имеет уклон?

А) к западу Б) к югу В) к северу

4. Общее количество солнечной энергии, достигающей поверхности Земли, называется А) радиационный баланс Б) суммарная солнечная радиация В) солнечное излучение

5. Крупный атмосферный вихрь с пониженным давлением в центре называется

А) циклон Б) антициклон В) атмосферный фронт

6. Морена, бараньи лбы, зандры - все эти формы рельефа созданы...?

А) ветром Б) ледником В) деятельностью человека

7. Установите соответствие между географическим объектом и его характеристикой.

A) Кавказские горы 1) древняя платформа

Б) Уральские горы 2) палеозойская эра

B) Восточно-Европейская равнина 3) морена

Г) Валдайская возвышенность 4) альпийская складчатость

8. Западная Сибирь, Волго-Уральский район, Европейский Север, шельф Сахалина - это крупные ресурсные районы. Определите, запасы какого полезного ископаемого здесь сосредоточены:

А) угля; Б) железных руд; В) нефти и газа; Г) руд цветных металлов

9. Летом в Центральной России установилась прохладная дождливая погода. Укажите, вторжением, каких воздушных масс это может быть обусловлено А) морской арктический воздух; Б) континентальный воздух умеренных широт; В) морской воздух умеренных широт; Г) морской тропический воздух

10. Рассмотрите карту погоды, составленную на 20 июля, и ответьте на вопросы.

Какой из перечисленных городов находится в зоне действия циклона?

А) Архангельск Б)Екатеринбург В) Волгоград Г) Новосибирск

11) По данным синоптиков, циклон движется в южном направлении. Какую погоду он принесёт в Нижний Новгород?

А) потепление и осадки Б) похолодание и осадки В) погода не изменится
Голосование за лучший ответ
Иван Булгаков Профи (854) 1 месяц назад
мезозой
Flydi NuruУченик (142) 1 месяц назад
спасибо большое ))