Помогите пожалуйста !!Географии !! Очень нужно !!Помогите пожапожалуйста ?
Flydi Nuru
(142),
на голосовании
4 дня назад
1. Что из перечисленного является не эрой, а периодом?
А) палеозой Б) кайнозой В) триас Г) мезозой
2. Какие горы расположены на крайнем юге европейской части России?
А) Уральские Б) Кавказ В) Саяны
3. К какой части света территория России имеет уклон?
А) к западу Б) к югу В) к северу
4. Общее количество солнечной энергии, достигающей поверхности Земли, называется А) радиационный баланс Б) суммарная солнечная радиация В) солнечное излучение
5. Крупный атмосферный вихрь с пониженным давлением в центре называется
А) циклон Б) антициклон В) атмосферный фронт
6. Морена, бараньи лбы, зандры - все эти формы рельефа созданы...?
А) ветром Б) ледником В) деятельностью человека
7. Установите соответствие между географическим объектом и его характеристикой.
8. Западная Сибирь, Волго-Уральский район, Европейский Север, шельф Сахалина - это крупные ресурсные районы. Определите, запасы какого полезного ископаемого здесь сосредоточены:
А) угля; Б) железных руд; В) нефти и газа; Г) руд цветных металлов
9. Летом в Центральной России установилась прохладная дождливая погода. Укажите, вторжением, каких воздушных масс это может быть обусловлено А) морской арктический воздух; Б) континентальный воздух умеренных широт; В) морской воздух умеренных широт; Г) морской тропический воздух
10. Рассмотрите карту погоды, составленную на 20 июля, и ответьте на вопросы.
Какой из перечисленных городов находится в зоне действия циклона?
А) Архангельск Б)Екатеринбург В) Волгоград Г) Новосибирск
11) По данным синоптиков, циклон движется в южном направлении. Какую погоду он принесёт в Нижний Новгород?
А) потепление и осадки Б) похолодание и осадки В) погода не изменится
А) Уральские Б) Кавказ В) Саяны
А) к западу Б) к югу В) к северу
A) Кавказские горы 1) древняя платформа
Б) Уральские горы 2) палеозойская эра
B) Восточно-Европейская равнина 3) морена
Г) Валдайская возвышенность 4) альпийская складчатость