2 месяца назад
от

Русский язык 7 класс помогите пж

  1. Укажите предложение, в котором выделенное слово пишется слитно.

Некоторое время она молчала, и отец ТО(ЖЕ) смотрел на неё молча.
ТО(ЖЕ) слово, да не так бы молвить.
На ЧТО(БЫ) тебе могла понадобиться эта тетрадь?

Она пишет медленно, ЗА(ТО) очень красиво.
Истина ему нужна ТАК(ЖЕ), как чистый воздух.
Берись ЗА(ТО) дело, которое тебе по силам.

  1. Укажите ряд, в котором все выделенные слова пишутся слитно.

ЧТО(БЫ) ни случилось, нужно сохранять здравый смысл; говорил, ТО(ЖЕ), что и другие; ТАК(ЖЕ) хвастлив, как и его сосед
Ушёл, ЧТО(БЫ) отдохнуть; ТО(ЖЕ) смеялся; ратовал (ЗА)ТО выступление
Он (ТО)ЖЕ уехал, жил (ПРИ)ТОМ заводе, шёл (ПО)ЭТОМУ пути
Бежал, ЧТО(БЫ) не опоздать на электричку; продают мёд, масло, а ТАК(ЖЕ) домашнее варенье; тесная, (ЗА)ТО прочная лодка

  1. Определите, какой (какими) частью (частями) речи является (являются) ОТ(ТОГО) в предложении.

С кем поведёшься, от(того) и наберёшься.
Предлог ОТ с местоимением ТОГО
Союз ОТТОГО
Предлог ОТ с наречием ТОГО

  1. Определите, какой (какими) частью (частями) речи является (являются) ТАК(ЖЕ) в предложении.

Мария Петровна прекрасно играет на рояле, так(же) хорошо поёт.
Местоимение ТАК с частицей ЖЕ
Наречие ТАК с частицей ЖЕ
Союз

  1. Определите, какой (какими) частью (частями) речи является (являются) ТО(ЖЕ) в предложении.

То(же) чувство, как и десять лет назад.
Местоимение ТО с частицей ЖЕ
Наречие ТО с частицей ЖЕ
Союз

  1. Укажите предложение с орфографической ошибкой.

В то же время дождь усилился, и нам пришлось вернуться в дом.
Мама полагала, что к вечеру дождь прекратится, на тоже рассчитывали и мы.
Вечером небо так же хмурилось, как и утром.
Что бы такое сделать, чтобы по-настоящему отдохнуть в лагере?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Русский язык 7 класс помогите пж.

Некоторое время она молчала, и отец ТОЖЕ смотрел на неё молча.

Она пишет медленно, ЗАТО очень красиво.

Бежал, ЧТОБЫ не опоздать на электричку; продают мёд, масло, а ТАКЖЕ домашнее варенье; тесная, ЗАТО прочная лодка

Предлог ОТ с местоимением ТОГО

Мария Петровна прекрасно играет на рояле, ТАК ЖЕ хорошо поёт.
Наречие ТАК с частицей ЖЕ

ТО ЖЕ чувство, как и десять лет назад.
Местоимение ТО с частицей ЖЕ

Мама полагала, что к вечеру дождь прекратится, на ТО ЖЕ рассчитывали и мы.

  1. Некоторое время она молчала, и отец |тоже| смотрел на неё молча.

  2. Она пишет медленно, |зато| очень красиво.

  3. Бежал, |чтобы| не опоздать на электричку; продают мёд, масло, а |также| домашнее варенье; тесная, |зато| прочная лодка

  4. С кем поведёшься, |от того| и наберёшься.

  5. Мария Петровна прекрасно играет на рояле, |также| хорошо поёт.

  6. |То же| чувство, как и десять лет назад.

  7. Мама полагала, что к вечеру дождь прекратится, на |то же| рассчитывали и мы.

Некоторое время она молчала, и отец ТОЖЕ) смотрел на неё молча
Она пишет медленно, ЗАТО очень красиво..
Предлог ОТ с местоимением ТОГО =С кем поведёшься, от(того) и наберёшься.
Местоимение ТО с частицей ЖЕ = ТО ЖЕ чувство, как и десять лет назад.
Мама полагала, что к вечеру дождь прекратится, наТО ЖЕ рассчитывали и мы.