Литература, произведение " уроки французского " вопросы к произведению
1) Опишите главного героя рассказа. Кто он? Сколько ему лет? Из какой происходит семьи? 2) Назовите имя школьной учительницы французского языка? 3) Как характеризовали героя рассказа в его деревне люди? 4) Почему мальчику пришлось покинуть родной дом в деревне и переехать в райцентр? 5) Как называлась игра на деньги, в которую играли персонажи рассказа? 6) Почему мальчик часто голодал? 7) За что мальчишки главного героя рассказа избили? 8) На что тратились пареньком выигранные в азартную игру деньги? 9) Кто первым ударил героя рассказа? 10) Как в школе могли наказать за участие в азартных играх? 11) Как учительница французского языка помогла герою? 12) Куда она позже уехала? 13) Что было в посылке для главного героя? 14) Кто такой Василий Андреевич? 15) Как вы расцениваете поведение главного героя? 16) Как вы расцениваете поступок учительницы? 17) Что понравилось вам в рассказе? 18) Какие выводы может сделать для себя читатель? 19) как бы ты поступил на месте того или другого героя?
1) Главный герой рассказа:
• Сирота, мальчик.
• 11 лет.
• Из бедной деревенской семьи, без отца.
2) Имя учительницы французского языка: Лидия Михайловна.
3) Характеристика героя в деревне:
• Грамотей.
• Писал письма за старух.
• Читал книги.
4) Причина переезда в райцентр: В деревне была только начальная школа, для продолжения обучения нужно было ехать в райцентр.
5) Название игры на деньги: "Чика".
6) Причина голода мальчика:
• Бедная семья.
• Неурожай.
• Воровство еды у него дома.
7) Причина избиения мальчика: За выигрыш в игру на деньги и отказ проигрывать.
8) На что тратились выигранные деньги: На молоко.
9) Кто первым ударил героя: Птаха.
10) Наказание за азартные игры в школе: Могли выгнать из школы.
11) Помощь учительницы:
• Дополнительные занятия по французскому.
• Попытки накормить.
• Игра в "замеряшки" на деньги (хотя и спорная помощь).
• Посылка с продуктами.
12) Куда уехала учительница: На Кубань.
13) Что было в посылке: Макароны и три красных яблока.
14) Кто такой Василий Андреевич: Директор школы.
15) Оценка поведения главного героя: В целом положительное, несмотря на участие в игре. Он честный, упорный в учебе, старается помочь семье, чувствует вину перед учителями.
16) Оценка поступка учительницы: Двойственная. С одной стороны, помощь голодающему ученику через игру и посылку непедагогична и рискованна. С другой стороны, это проявление человечности, доброты и желания помочь в трудной ситуации.
17) Что понравилось в рассказе: Доброта и человечность учительницы, стойкость и честность мальчика, описание послевоенного времени и тяжелой жизни.
18) Выводы для читателя: Сострадание, доброта и помощь ближнему важны. Учитель может быть не только наставником, но и другом. Честность и порядочность ценны в любых обстоятельствах.
19) Как бы ты поступил на месте героев: Сложный вопрос. На месте мальчика, возможно, также бы играл, чтобы выжить, но старался бы быть честным. На месте учительницы, возможно, искал бы другие, более педагогичные, способы помочь, но поступок понимаю и оцениваю как проявление человечности.