Отчисление и отсрочка
Поступил на бюджет в ВУЗ, отчислился на первом семестре по собственному желанию (можно считать что за неуспеваемость). Есть ли возможность восстановиться в том же вузе с отсрочкой или поступить в другой вернув отсрочку. Или она покинула меня с концами?
Отсрочка от призыва после отчисления из вуза
Отсрочка от призыва в армию предоставляется на время обучения в вузе, но прекращается, если студент отчислен (вне зависимости от причины — как по собственному желанию, так и за неуспеваемость).
Варианты восстановления отсрочки
Восстановление в тот же вуз
— Если вуз допускает восстановление (обычно в течение 5 лет после отчисления), вы можете продолжить обучение с того курса/семестра, на котором были отчислены.
— Отсрочка возобновится, если:
Общий срок обучения не увеличивается (например, вы не теряете год и продолжаете с того же этапа);
Восстановление происходит без перерыва более 1 года.
Пример: Отчислились на 1 курсе в декабре → восстановились в феврале на тот же курс → отсрочка сохраняется.
Если при восстановлении вас переводят на курс ниже (например, заново на первый семестр), отсрочка не возобновится, так как срок обучения увеличивается.
Поступление в другой вуз
— Отсрочку можно получить заново, если поступаете в другой вуз впервые и отвечаете условиям:
Поступаете на программу того же уровня (бакалавриат/специалитет);
Не использовали отсрочку ранее при переходе с одной программы на другую (например, с бакалавриата на бакалавриат).
Пример: Отчислились из вуза А → поступили в вуз Б на 1 курс → отсрочка предоставляется.
Ключевые условия
Возраст**: Отсрочка действует до достижения 20 лет (для поступивших до 18 лет) или до завершения обучения (но не более нормативного срока + 1 год).
Академическая разница: Если при восстановлении/переводе появляется необходимость заново изучать дисциплины (увеличивается срок обучения), отсрочка **не сохраняется.
Что делать
Уточните в вузе возможность восстановления без потери года (например, пересдать долги или продолжить обучение).
При поступлении в другой вуз подавайте документы сразу после отчисления, чтобы не попасть в призывную кампанию.
Получите в вузе справку для военкомата о том, что вы являетесь студентом.
Важно! При восстановлении или поступлении в новый вуз военкомат может запросить подтверждение непрерывности обучения. Если перерыв между отчислением и восстановлением/поступлением превышает 1 год, отсрочка не предоставляется.
Детали уточняйте в военкомате и учебном отделе вашего вуза. Если есть риск призыва, проконсультируйтесь с юристом.
здравствуй юность в сапогах
соболезную
уходи оттуда