Нужен ли штекер с заземлением?
Купил на али преднагреватель для пайки без вилки, просто проводки. Для работы требует напрямую подключение к розетке.
Прочитал про дополнительный провод у розетки кроме фазы и нуля, что мол он нужен для безопасности, если на корпус попадет фаза и чтоб не убило.
Сейчас хотел припаять этот нагреватель на обычную вилку с двумя проводами, но что-то боюсь, может ток попадет на сам нагреватель и кердык?

Ну вообще-то нагреватель там изолирован от корпуса.Да и в щитке стоят какие-то автоматы.Тут скорее сам нагреватель раньше сдохнет,чем его пробьёт на корпус.Чтобы был кердык,нужно чтобы ток через тебя пошел.А если ты в сухом помещении и на сухом диэлектрическом полу,то просто сильно дерганёт,если под фазу попадёшь.Так что наверняка выживешь,если здоровый человек.
Такой шнур поставь, он уже с УЗО.

Ну купи с землёй и е_ани её напрямую на пластину столика. что мешает-то.
может, ставь УЗО и забудь про заземление