Подсчёт сопротивления резистора
помогите подсчитать сопротивление для резистора для того, что бы понизить напряжение с 5V до 3V, потребители 4 5мм светодиода по 20мА каждый
Сила тока из источника до 10А
ты бы ещё их пушки по воробьям долбанул...
100 Ом. Каждому !
Или 25 Ом на всех. Но первый вариант предпочтительней ..
Вы измеряли падение напряжение на светодиодах? 3В очень нехарактерное значение. 2В или 4В реально.
Чушь несёшь. Что за "сила тока из источника 10А"? Сила тока источника такая, какую задаст нагрузка. А для светика резик считается всегда одинаково - напряжение питания минус напряжение светика (в вольтах), делённое на ток светика (в амперах), ответ в омах. Всё. Просто всё. Если светиков несколько вряд, из питания вычитаешь суммарное (не твой случай, напряг маловат), если параллельно, то каждому свой. Как бы усё.