EXCEL ФОРМУЛЫ НУЖНА ПОМОЩЬ
Доброго времени суток Подскажите, пожалуйста, как мне прописать формулу в ексель?
Есть две зоны:
Розовая зона: список продуктов\блюд (их намного больше, чем в примере)
Желтая зона: мой подсчет, который должен меняться относительно граммовки.
Если бы продуктов было немного, я бы прописала с помощью команды
ЕСЛИ (=ЕСЛИ(G3=A3;B3*H3/100; "Ошибка")),
НО засчет того, что продуктов много, прописывать каждую строку под каждый продукт очень долго и муторно. Формула будет громоздкой.
Есть ли какая-нибудь формула, которая сможет охватить не одну ячейку, а целый диапозон. Например. (Если G2= A3:A4, то B3:B4 * H3/100).

НЕ КРИЧИ !
да такая функция есть
Называется ВПР()
* ВПР я немного недолюбливаю.
решение без ВПР()

А на кой тут ЕСЛИ ? Добавить граммы к первой таблице и поперемножать...
Одна ячейка - одно сравнение, чудес не бывает. Придётся прописать формулу столько раз, сколько понадобится.
А сделать лучше всего как-то так :
=ВПР(G3;$A$3:$E$4;2;ЛОЖЬ)