Ответка за Курск — что ожидает теперь Украину ???

На совещании в Курской области с военным руководством СВО президент России Владимир Путин дал указание, которое вызвало на Западе и на Украине чрезвычайно болезненную реакцию. Обращаясь к начальнику Генштаба Валерию Герасимову, российский президент попросил "подумать в будущем о создании зоны безопасности вдоль государственной границы". На самом деле, за достаточно нейтральной формулировкой скрывается тот факт, что российское руководство уже приняло решение, каким образом будет обустроена будущая линия соприкосновения России и того, что останется от Украины, а когда наши противники сообразили, что это значит, открывшаяся бездна ввергла их в смертельную кататонию. (А как они хотели? Не надо было Курск трогать!)
Еще в июне 2023 года президент заявил, что Москва рассмотрит вопрос создания на Украине санитарной зоны, если обстрелы российских территорий продолжатся, при этом зона должна быть "на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию". Потом он упомянул об этом в марте 2024 года, не исключив, что Россия может быть вынуждена "в какой-то момент", какой мы посчитаем целесообразным, создать буферную зону на территориях, которые пока контролирует Киев. В апреле 2024-го пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что позиция России прежняя: "В этом плане ничего не меняется".
И то, что сейчас этот вопрос стал наиболее актуальным, совершенно естественно! Мы не хотим повторения нынешней ситуации.
А глубина буферной зоны (отчего наши враги находятся в кататонии) - это не политический, а объективный военно-технический параметр. К примеру, чтобы снять риски обстрелов дальнобойной западной артиллерией, буферную зону, в которой запрещена любая деятельность и военное присутствие Украины, нужно отодвигать минимум на сорок километров. С учетом дальности работы систем РСЗО (включая HIMARS) - на 50-70 километров. При этом речь идет не только о самих средствах поражения, но и об обеспечивающей их системе логистики. Чтобы полностью парализовать снабжение украинских частей в буферной зоне, ее нужно расширять на сто километров.
И чтобы предотвратить вероятные истерики по этому поводу со стороны Запада, наша сторона хочет предупредить, что мы делаем им огромный подарок даже с учетом стокилометровой санитарной зоны, так как в случае провокаций с использованием дальнобойных западных ракет вроде Storm Shadow/SCALP-EG в такую зону может попасть "практически вся центральная и значительная часть западных территорий б. Украины", а санитарная зона на Украине, создаваемая для защиты территории России, может быть "расширена до границы с Польшей".
И всем должно быть ясно, что в США и на Западе буферные зоны - это про глобальное лидерство, власть и деньги, а для нас - это про жизни наших граждан.
Да и вообще - мы возьмем под контроль столько украинской территории, сколько будет нужно. И спрашивать ни у кого не будем.
За Курск ответка будет неизбежной!

думаю на укроине зреет антимайдан, народ скинет прозападную власть которая устроила геноцид украинцев
Да...
Придётся большую территорию Украины брать, куда же деваться то...
Капитуляция.
пока что речь идет об освобождении своих субъектов РФ и создании буферной зоны безопасности ..... пусть xoхлы еще по больше дронами балуются и она будет увеличена ...