Резкие скачки температуры процессора
Процессор 7800X3D. В спокойном состоянии без нагрузки, температура в среднем 54-55 градусов и может подниматься до 65-67 градусов и потом опять падать до 54. Это происходит более менее плавно.
Но стоит запустить игру, процессор держит температуру в районе 63-72 градусов, что вроде бы нормально, если бы не один нюанс. Иногда температура РЕЗКО, буквально за 2 секунды может подняться с 63 до 88-89 градусов, показывая на графике острый пик и буквально тут же через секунду снова возвращаться на прежние 63-65 градусов. В чём причина такого резкого скачка аж на 24-26 градусов в считанные секунды?
Базовая частота 4.4 ГГц
Максимальная частота 5 ГГц
Сейчас все современные процессоры с турборежимом, для выполнения быстро задач резко подымают частоту работы по востребованию
Можно отказаться от максимальной частоты, и остаться на базовой
Панель управления, электропитание, настройка схемы, изменить, управление, питанием процессором, максимальное- ставим 99%
есть еще через реестр
https://dzen.ru/video/watch/63e8fddaf6b959602ec831ee?f=vweb
настраивай курву
Рискну предположить что термопаста. Как один из самых простых возможных вариантов. Заменить, проверить-много времени не займет , да и лишним в целом не будет.
Второй вариант не плотный контакт кулера к процу, нельзя исключать тоже. Перепады температуры резкие, скачком. Как вы писали ранее при постоянной нагрузке в стресс тесте температуры норм, в принципе , это возможно при таком дефекте , импульсный скачок температуры и постоянная температура в нагрузке понятия разные. Из за постоянной нагрузки температура «равномерная» , прогрев идет постоянный, охлаждение справляется, не смотря на возможный дефект. При импульсной кратковременной нагрузки прогрев идет по пути меньшего сопротивления материала , отсюда «пробой» температуры в определенной зоне, остальная зона прогревается со временем и стабилизирует общую температуру, охлаждаясь от кулера.
водой полей
Наверное процессор взорвётся