Жжет в груди при кашле
здравствуйте! такая проблема, утром проснулся, першило горло, затем появился кашель сильный, и из за него жгет центр груди и горло. общее состояние норм, бодрячком. что это может быть? ко врачу ток завтра пойду
Может бронхит, у меня подобные симптомы именно при бронхите были, в груди будто заложено всё, при кашле жжение, боль в горле, мокрота сложно откашливалась. С беродуалом ингаляции, геделикс и полоскания горла быстро поправили положение, так что без паники, ждите приёма у врача, а пока пейте больше тёплого, хуже не будет.
Самодиагностика и самолечение недопустимы, так как жжение в груди может быть симптомом серьёзных патологий. Необходимо обратиться к врачу, который определит точную причину неприятных ощущений и назначит подходящее лечение.
Некоторые возможные причины жжения в груди при кашле:
Бронхит. При воспалении бронхов жжение чаще располагается посередине грудной клетки, сопровождается саднением за грудиной. Дискомфорт ощутимо усиливается при кашле.
Плеврит. Интенсивное жжение в одной половине груди типично для фибринозного воспаления плевры. Мучительные симптомы усугубляются при наклонах туловища в противоположную сторону, при глубоких вдохах, смехе или кашле.
Межрёберная невралгия. При поражении нервов больной ощущает приступы жжения, которые локализованы с одной стороны груди. Дискомфортные ощущения начинаются одномоментно либо волнообразно распространяются вдоль межрёберных промежутков от позвоночника к грудине.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Заброс содержимого желудка в пищевод может вызывать жжение в груди. Обычно ощущение усугубляется, когда человек лежит или интенсивно кашляет.
Дегенеративные изменения в позвоночнике. Могут вызывать боли в грудной клетке, усиливающиеся при кашле.
Также жжение в груди может возникать из-за проблем с сердцем, горлом, пищеварительной системой и других органов.
Это астма, по-любому.
бронхит