Написать реакцию толуола + пермаганатом калия +серная кислота?

Дарья Горелкина Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Роман Сергеевич Гуру (2518) 15 лет назад
Имеет место реакция:
C7H8 + KMnO4 + H2SO4 = C6H5COOH + K2SO4 + MnSO4 + H2O
Остальные ответы
Stalingrad 1942 Знаток (366) 15 лет назад
Лучше так : Толуол + серная кислота (конц. ) + азотная кислота (конц. ) = 2,4,6-тринитротолуол. Этот процесс надо проводить очень осторожно, не допуская чрезмерного разогревания смеси, иначе химическая реакция перейдет в цепную и станет неуправляемой и может закончиться большим БББАААХХХом !!!
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193623) 15 лет назад
Ой, не надо!!!! Проверял в юности, хорошо, глаза уцелели!