Химия, 8 класс, Габриелян, 2017 год выпуска. СРОЧНО!!! Мне нужна хотя бы 4.
Окислительно – восстановительные реакции
5 вариант
Уравняйте реакции методом электронного баланса. Определите окислитель и восстановитель.
Метод электронного баланса
Алгоритм
1. Проставьте степень окисления у всех атомов в реакции.
2. Найдите атомы, которые изменили степень окисления.
3. Составьте схемы принятия и отдачи электронов. С двухатомными молекулами (например, О2) нужно работать на 2 (увеличивать электроны в схеме в 2 раза). Выбрать наименьшее число, которое делится на отданные и принятые электроны, получить коэффициенты.
4. Уравнять реакцию.
5. Определить степень окисления.
Реакция базового уровня
1. C+ O2 = CO
Реакция повышенного уровня
2. NH3 + O2=N2 + H2O
Реакция высокого уровня
7. CuS + FeCl3 = CuC
l2 + FeCl2 + S
Там же всё расписано!