Зачем совершенствуют шахматные движки если они итак играют наверно практически идеально
Ни один движок не "решил" (и вряд ли это сделает в обозримом будущем) игру в шахматы. Для этого нужно знать ВСЕ позиции и ЛУЧШИЙ ХОД в каждой из них. Это просто за пределами возможностей современных компьютеров.
Поэтому движок ДОЛЖЕН каким то образом оценивать возникшую позицию и выбирать лучший ход. Вместе с глубиной анализа, значительно растёт число вариантов. Отсюда возникает существенное ограничение - время: нельзя позволить движку "думать" бесконечно.
Что приводит нас к трём параметрам определяющим "силу" движка: качество алгоритма, скорость его выполнения и производительность "железа".
Первые два параметра взаимосвязаны: типично, рост качества алгоритма приводит к замедлению его работы.
Отдельная тема - "железо". Конечно, можно создать уникального "монстра" типа суперкомпьютера Deep Blue или самообучающейся нейронной сети AlphaZero, работающей на тысячах тензорных процессоров. Однако это будет уже не соревнование программ - кто "умнее", а, фактически, соревнование "кошельков" - у кого больше ресурсов. Поэтому подобные проекты и были заброшены, так как никому не интересны такие "соревнования", да и практической пользы для шахматистов от них нет - из-за невозможности владения подходящим оборудованием. Сейчас шахматные программы "соревнуются" на одинаковом "железе", а шахматисты имеют возможность использовать их в подготовке. Тут, правда, есть тонкость, связанная с реализацией алгоритмов: некоторые опираются на CPU, а некоторые для оценки позиций активно используют GPU.
Учитывая вышеуказанное, на данном этапе возможности создания алгоритмов и оптимизации их выполнения далеко не исчерпаны. Отсюда и предпосылки к дальнейшему "совершенствованию".
Два замечания:
нельзя исключить возникновения новых идей, реализация которых позволит существенно "обойти" современных лидеров, а продолжение разработки - привести к этим идеям;
с приходом шахматных компьютеров возникла концепция "ничейной смерти" шахмат; однако никому не известно, что "решение" игры в шахматы обязательно приведёт к этому же выводу - возможно, есть какая-то выигрышная стратегия (при условии, что обе стороны стремятся к победе).
потому что ПОЧТИ.
Практически
чтобы Магнуса Карлсона обыграть