Политические дебаты

Что вы считаете самым гениальным "ходом конём" в международных отношениях, за всю историю?

Кто, когда и по какому случаю его сделал?

Замечательному советскому дипломату Литвинову удалось достичь немыслимых успехов на поприще дипломатии Весной 1922 года Советской России удалось преодолеть международную изоляцию, что стало возможным благодаря Генуэзской конференции. Её итоги подготовили признание РСФСР де-юре ведущими западными державами и сделали более заметной роль Москвы в международных делах. Уже в 1921 году, несмотря даже на не полное международное признание были подписаны торговые соглашения с Англией, Германией и Италией, что означало признание Советской России де-факто: официальное, но не окончательное международное признание.

Р.Рейган показал мультик про программу СОИ ,после чего СССР ввязался в гонку вооружений,его экономика не выдержала и в итоге СССР распался.

Троянский конь

Западные банкиры дали кредит Гитлеру, за эти деньги он раздолбал половину СССР, СССР раздолбали Германию, банкиры вывезли из Европы всё золото, а взамен дали всем ещё кредит.

Во время войны, Немцы уговаривали Турков вступить в войну. И те уже серьёзно собрались.
Тогда наша разведка распустила слухи, что с дальнего востока прибывает 20 дивизий, подкинули туркам документы и заметки в газетах, которые наводили на эту мысль. Турки воевать передумали.