Нарезка резьбы, м14
Короче, сорвал резьбу в алюминиевом картере, решил сделать резьбу на m14, 1.5. Каким сверлом сначала рассверлить отверстие, есть сверло на 12, некоторые говорят что нужно на 12.5, а в магазине говорят на 12. каким грамотнее получиться. Спрашиваю, потому что у нас в городе за сверло 12.5, просят 800руб
Любая внутренняя резьба режется в отверстии,которое имеет диаметр резьбы минус шаг резьбы.В данном случае сверло 12,5.
12 мм сверло пойдет под стандартную М14 ,т.е с шагом 2
В идеале 12,5
Можно 12,6 или 12,4
Выбирай.

Если ты собрался нарезать резьбу М14 и поставить обычную свечу, то тебе нужен метчик М14х1.25. если резьба уже сорвана, тотнехрен там рассверливать. Бери два метчика номер 1 и 2 . Смазывай маслом и нарезай.
Таблица диаметра свёрл под резьбу --------------- поисковик