Кто такие мармозетки?

Почитайтепро ниих, очень интересные у них повадки

Так называются маленькие обезьянки, близкие родственницы игрунок. Мармозетки не вырастают больше 30 сантиметров, и весят всего-то 300–400 граммов.
Да очень интересно, спасибо за вопрос

Мармозетки (собственно игрунки, Callitrhix), род широконосых обезьян. Иногда мармозеток относят к игрунковым обезьянам, а иногда выделяют в самостоятельное семейство мармозетковых обезьян (Callimiconidae). Длина тела 21-23 см, длина хвоста 25-35 см, масса 400-860 г. Волосяной покров высокий, густой и мягкий. Окрас буровато-черный с желтоватыми отметинами на верху шеи, с тремя светло-желтыми кольцами в основании хвоста. Голова, а иногда и спина в белых пятнах. На верху головы, шее и плечах небольшая грива. Мармозетки очень близки к тамаринам, от которых отличаются нижними клыками — они равны резцам или чуть больше резцов, а у тамаринов нижние клыки намного длиннее резцов. Мармозетки живут в лесах бассейна Амазонки в Южной Америке в дождевых лесах. Они держатся стаями в нижних и средних частях крон деревьев, часто на земле и питаются плодами, насекомыми, мелкими позвоночными. Половозрелость у этих обезьян наступает в 18-24 месяца. Беременность длится 139-170 дней, рождается обычно один детеныш. Один вид мармозеток занесен в Международную Красную книгу.

А че читать-то? ? Недавно в продаже видел в зоологическом. Очень интересные.

Род Обыкновенные игрунки, или Мармозетки - Callithrix
Род животных семейства игрункообразных обезьян. Длина тела 15-30 см, хвоста 18-40 см, весят 230-450 г. Окраска разнообразная: целиком чёрная (Callithrix penicillata), жёлтая (Callithrix chrysoleuca), тело чёрное, голова белая (Callithrix geoffroyi), тело светлое, хвост чёрный (Callithrix argentata). Шерсть густая, довольно длинная, на ушах обычно имеются кисточки. Насчитывается 8 видов; все они обитают в Южной Америке (Бразилия и Боливия) . Древесные животные, очень ловкие и быстрые. Держатся группами по 3-12 особей. Активны днём.

Питаются листьями и плодами деревьев, насекомыми, мелкими птицами и их яйцами. Беременность длится 140-150 дней; самка приносит детёнышей 13; самец часто помогает их воспитывать.

К роду мармозеток относят:
Обыкновенная игрунка, или мармозетка, или белоухая мармозетка - Callithrix jacchus или Callithrix flaviceps
Черноухая, или белоголовая мармозетка - Callithrix penicillata
Серебристая мармозетка - Callithrix argentata
Золотистая мармозетка - Callithrix chrysoleuca (Callithrix humeralifer
Callithrix santaremensis).

Маймунки -мармозетки

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.internetseti.ru/index/m/marmozetki.php" target="_blank">http://www.internetseti.ru/index/m/marmozetki.php</a></noindex>