Голосование за лучший ответ
Виталий Сергеевич
1 месяц назад
Для перевода сотрудника потребуются: заявление работника, копия диплома, дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе (форма Т-5), обновленная должностная инструкция. Уведомление сотрудника обязательно, сроки зависят от инициатора перевода. При инициативе работодателя — за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), при согласии работника на перевод — срок не регламентирован, но изменения оформляются до перевода. В трудовую книжку вносится запись о переводе.
Ксения ПокошеваУченик (103)
1 месяц назад
Добрый день! " но изменения оформляются до перевода" - что именно это значит? Я правильно понимаю, если инициатива исходит от работника, то можно написать служебную записку о переводе и уведомление о работодателя уже не требуется?
Виталий СергеевичМастер (1124)
1 месяц назад
При переводе по инициативе работника (на основании его заявления) уведомление от работодателя не требуется. Достаточно:
Заявления сотрудника с просьбой о переводе;
Дополнительного соглашения к трудовому договору (подписывается до перевода);
Приказа о переводе (издается до начала работы в новой должности)
Ольга
1 месяц назад
Естественно, необходимо не просто уведомить сотрудника, но еще и его согласие на перевод получить. Он, может , не желает на другую должность и не обязан соглашаться. Уведомляете за 2 месяца, если согласен, то переводите. Ну, если согласен раньше перевестись, то и раньше переведете. Доп соглашение к трудовому договору делается, соответствующий приказ о кадровом переводе издается., вносится запись в трудовую книжку.
Esmeralda
1 месяц назад
В одностороннем порядке решение о переводе принять невозможно, сотрудника может быть вполне устраивает его должность и он не планирует никуда переводиться. Обсудите с ним этот момент, если согласен, то пусть пишет заявление на перевод и далее кадровик готовит приказ о переводе+ доп соглашение к трудовому договору.
BARIN
1 месяц назад
Для перевода сотрудника на другую должность в связи с получением высшего образования необходимо оформить следующие документы:
1. Служебная записка от руководителя подразделения о необходимости перевода сотрудника на новую должность.
2. Согласие работника на перевод на новую должность (оформляется в письменном виде).
3. Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должности и условий работы.
4. Приказ (распоряжение) работодателя о переводе работника на новую должность по форме N N Т-5 или иной утвержденной форме.
5. В трудовую книжку вносится запись о переводе на новую должность (если перевод постоянный).
6. В личную карточку работника (форма N Т-2 или иная утвержденная форма) вносятся соответствующие изменения.
Уведомление сотрудника:
- Работодатель должен уведомить сотрудника о предстоящем переводе заблаговременно, но конкретный срок уведомления законодательством не установлен
- Рекомендуется уведомить работника минимум за 3-5 рабочих дней до предполагаемой даты перевода
- Уведомление составляется в письменной форме и подписывается работником
Важные моменты:
- Перевод возможен только с письменного согласия работника
- При переводе необходимо учесть требования к квалификации по новой должности
- Необходимо проверить, не противоречит ли перевод условиям первоначального трудового договора
- Все изменения в документах должны быть внесены в течение 3 дней с момента перевода
При оформлении перевода важно сохранить все документы, подтверждающие получение работником высшего образования (копии диплома, приложения к нему).