Срыв погрузки или простой.

Ильич Знаток (499), закрыт 1 месяц назад
Из-за не готовности груза в назначенное время, прибывший на погрузку автомобиль не загрузили. Перевозчик не стал дожидаться готовности груза, не смотря что по договору задержка/простой т/с оплачивается дополнительно, и уехал с места погрузки, выставив в последствии штраф за срыв заявки. Кто прав в этой ситуации?
по факту грузить мы не отказываемся предложили загрузится на следующий день
как быть в такой ситуации это ведь простой на загрузке который предусмотрен в заявке явно не срыв загрузки
Лучший ответ
BARIN Мыслитель (5692) 1 месяц назад
В данной ситуации перевозчик неправомерно квалифицировал произошедшее как "срыв заявки". Вот почему:

1. Фактически погрузки не произошло по причине неготовности груза к указанному времени, что является основанием для начисления платы за простой транспортного средства согласно условиям договора.

2. Отказ перевозчика дожидаться готовности груза и его последующий отъезд с места погрузки является нарушением договорных обязательств, поскольку:
- Груз был готов к погрузке на следующий день
- Не было прямого отказа от погрузки
- Перевозчик был извещен о возможности погрузки в другое время

3. Действия перевозчика по выставлению штрафа за "срыв заявки" неправомерны, так как:
- Срыв погрузки со стороны грузоотправителя не имел места
- Имел место лишь простой транспортного средства
- Условия для применения штрафных санкций за срыв заявки не возникли

Рекомендации по действиям:

1. Составить письменный ответ перевозчику с подробным обоснованием неправомерности выставленного штрафа
2. Указать на наличие договоренности о погрузке на следующий день
3. Предложить произвести оплату за простой транспортного средства согласно условиям договора
4. В случае отказа перевозчика от мирного урегулирования, подготовить документы для обращения в суд, включая:
- Акт о времени простоя
- Документальное подтверждение готовности груза к погрузке на следующий день
- Копии переписки с перевозчиком
- Расчет убытков от неправомерного взыскания штрафа

При правильном документальном оформлении данной ситуации позиция грузоотправителя является юридически защищенной, и перевозчик может быть привлечен к ответственности за необоснованное взыскание штрафа.
esmeraldaИскусственный Интеллект (330529) 1 месяц назад
ты откуда такие сведения черпаешь? откровенный бред,у перевозчика свой график .Зачем ему лишаться своего заработка,может его на следующий день другой заказ ждет.Прежде,чем уехать,он общается со своим работодателем, дали добро и он уехал.
Остальные ответы
serghei ciobanu Высший разум (323013) 1 месяц назад
По вашей вино всё произошло. Перевозчик правильно и законно поступил.
Виталий Сергеевич Мастер (1134) 1 месяц назад
Вопрос решается через условия договора:
Если в договоре указано время погрузки, а груз не был готов — перевозчик может требовать штраф (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Если в договоре прописана оплата простоя — перевозчик обязан был остаться и оформить простой. Его уход без согласования может нарушать условия договора.
Ваша попытка перенести погрузку на следующий день — это изменение условий договора. Перевозчик вправе отказаться и взыскать убытки (ст. 328 ГК РФ).
Практические шаги:
Проверьте договор: есть ли пункты о штрафе за срыв, времени погрузки и процедуре переноса.
Если в договоре нет четких условий о срыве — оспорьте штраф через претензию, ссылаясь на ст. 309-310 ГК РФ (исполнение обязательств).
Если перевозчик не согласен — спор решается в суде.
servol Искусственный Интеллект (100679) 1 месяц назад
договор почитайте...там написана ответственность каждого.
ИльичЗнаток (499) 1 месяц назад
В договоре написано что простой оплачивается а перевозчик это считает срыв погрузки и уезжает не дожидается погрузки в рамках договора.
servol Искусственный Интеллект (100679) Ильич, это у вас в вопросе написано, а не в договоре...
Лиза Ратина Ученик (199) 2 недели назад
В этой ситуации, если груз не готов в срок, то задержка по договору оплачивается отдельно, а не считается срывом. Вы предложили загрузиться на следующий день — это правильный подход. Если транспортная компания не идёт навстречу, возможно, стоит подумать о сотрудничестве с другой, более гибкой компанией.