Ново-индийская защита,вариант Капабланки

Витя Мостовой Мастер (1950), на голосовании 2 дня назад
Можно ли таким дебютом очень успешно играть в шахматы за черных,если хорошо его изучить? Вообще он советуется чемпионами мира?
Голосование за лучший ответ
Глеб Ефименко Ефименко Ученик (134) 1 месяц назад
Я бы лично его не играл, лучше обычную индийскую. Просто противный дебют за белых, но это мое мнение. И вообще, одного дебюта будет мало, а если соперник просто не захочет его играть?
Василий Валериевич МурашовГений (64671) 2 недели назад
****1.е4 ------ не может называться Новоиндийской защитой ......
****1.е4 е6 2.Сс4 -------- С............(третий том) ......