Евгений Онегин. Вопросы по 2, 4, 6 и 8 главам.
Вопросы к 2 главе
1. Расскажите историю замужества матери Татьяны.
2. Кем был Дмитрий Ларин (отец Татьяны)?
3. Какие обычаи были в семье Лариных?
4. Чем Татьяна Ларина отличалась от своих сверстниц?
5. На каких книгах выросла Татьяна?
Вопросы к 4 главе
1. Почему Онегин отказывает Татьяне во взаимности?
2. Как складывается жизнь Татьяны после объяснения с Онегиным?
3. Как развиваются отношения Ольги и Ленского?
4. На какой праздник от имени Лариных в их дом приглашает Ленский Онегина?
5. Почему Онегин не хочет ехать?
Вопросы к 6 главе
1. Почему Онегин принимает вызов Ленского на дуэль ?
2. Наедине с собой после ухода Зарецкого Онегин осуждает себя, за что?
3. Как проводят ночь накануне дуэли Ленский и Онегин?
4. Какие правила дуэли нарушает Онегин?
5. Чем заканчивается дуэль?
Вопросы к 8 главе
1. Онегин давно не был в свете. Кого он встречает в Петербургском высшем обществе, когда появляется там после длительного отсутствия?
2. Как изменилась Татьяна?
3. Почему Онегин влюбляется в Татьяну?
4. Почему Татьяна отказывает Онегину во взаимности?
1-В юности мать Татьяны была влюблена в сержанта. Однако родители выдали её замуж за Дмитрия Ларина, будущего отца Татьяны.
Сначала Полина не любила своего мужа и даже хотела развестись с ним. Но со временем их жизнь наладилась: Полина научилась управлять мужем и зажила счастливо.
2-Дмитрий Ларин был добрым человеком и хорошим барином для своих крепостных
Ларин завершил карьеру в чине бригадира (военный чин 5-го класса)
3-Соблюдение постов.
Празднование Масленицы.
Гадания.
Гостеприимство. Дом Лариных был всегда открыт для гостей.
Традиционная русская еда.поют обрядовые песни
4-Татьяна Ларина, отличается от своих сверстниц Татьяна верит в народные приметы, гадает и поёт с дворовыми девушками, любит русскую природу. Ей присущи мечтательность, замкнутость и искренность во всех чувствах
5-романы; Ричардсона и Руссо.
4 глава
1-Онегин отказывает Татьяне во взаимности, потому что не готов к любви. , считает, что любовь, как и всё остальное в его жизни, быстро надоест и станет скучной.
2-После объяснения с Онегиным Татьяна остаётся одна. Она продолжает думать об Онегине, часто бывает в его имении, проводя время за чтением книг.
3-Отношения Ленского и Ольги развиваются быстро и страстно, однако они недолговечны из-за различий в их характерах и непонимания друг друга.
4-Ленский приглашает Онегина на именины Татьяны.
5-Онегин не хочет ехать, потому что предполагал, что будет много народу, который ему не интересен. Ленский же уверял, что будут только самые близкие.
глава 6
1-Онегин принимает вызов Ленского на дуэль, испугавшись общественного мнения и сплетен.
Онегин был публичным человеком и очень зависим от него, боялся показаться трусом.
2-Герой считает себя виновником дуэли, обвиняет себя в неумном поведении, в том, что не проявил ума и мудрости, упустил время для примирения. Он понимает, что мог бы избежать дуэли, но теперь уже ничего нельзя исправить.
3-Ленский:
Накануне дуэли отправляется к дому Лариных, надеясь увидеть Ольгу, но визит оказывается безрезультатным.
Вернувшись домой, проводит вечер в глубоких размышлениях о жизни, любви и смерти. Ленский пишет своё последнее стихотворение, посвящённое Ольге и своим чувствам.
Под утро уставший Ленский задремал.
Онегин:
Проводит вечер спокойно, без особых переживаний о предстоящей дуэли. Его отношение к событию более холодное и отстранённое.
Ложится спать и спит крепким сном, не испытывая беспокойства.
4-Опоздание на дуэль более чем на час.
Выбор в качестве секунданта лакея Гильо.
Несоблюдение очередности выстрелов.
Обращение к Ленскому во время дуэли
5-Дуэль заканчивается трагически: Ленский погибает, а Онегин становится «убийцей поневоле».
8 глава
1- после длительного отсутствия на светском приёме Онегин встречает Татьяну Ларину, которая теперь является женой знакомого ему князя.
Несмотря на их прошлое, Татьяна держится с достоинством, в то время как Онегин теряет дар речи при встрече с ней.
2-Татьяна изменилась: из наивной, мечтательной, ранимой деревенской девушки она превратилась в замужнюю степенную даму, утончённую, светскую, гордую аристократку.
3-Онегин влюбляется в Татьяну, потому что она пробудила в нём способность любить, чего с ним ещё ни разу не случалось. Теперь Онегин способен любить по-настоящему искренно, он шлёт Татьяне полное страсти письмо, но та отвергает его.
4-Это происходит не потому, что Татьяна больше не любит его, а потому, что умудрённая жизнью Татьяна не может и не хочет переступать принятые ею раз и навсегда нравственные принципы.Воспитание не позволяет девушке бросить мужа.
Татьяна изменилась в лучшую сторону