Хорошая гитара будет?
Если я куплю на Авито гитару ща +-3к(НА ВРЕМЯ ПОКА КОПЛЮ),то смогу научиться на ней играть??мне друг гитарист сказал новичку лучше за 12-15к новую(денег щас нет)
Да, на гитаре за 3 тысячи рублей тоже вполне можно научиться играть, особенно если это временный вариант, пока копишь на что-то лучше. Главное — чтобы инструмент был в более-менее нормальном состоянии.
На что обратить внимание при покупке:
Строй: Гитара должна нормально держать строй. Если она расстраивается после каждой песни — будет сложно учиться.
Высота струн: Если струны слишком высоко над грифом, играть будет неудобно и пальцы будут уставать быстрее.
Целостность грифа: Гриф не должен быть искривлён. Посмотри вдоль грифа — он должен быть ровным.
Отсутствие трещин: Особое внимание — корпусу и грифу. Мелкие царапины — не страшно, но трещины могут повлиять на звук.
Механика: Колки (механизмы для настройки струн) должны работать плавно.
Звук: Даже если не умеешь играть, попробуй извлечь звуки. Гитара не должна звучать глухо или "мертво".
Струны: Если они старые и ржавые — не проблема, новые стоят недорого (около 500 рублей).
Стоит ли покупать?
Если гитара в рабочем состоянии — смело бери. Научиться на ней базовым аккордам и ритмам — вполне реально.
Как только накопишь на гитару получше, сможешь её продать (пусть и дешевле) или оставить для экспериментов (например, для настройки).
Альтернативы:
Поспрашивай у знакомых — иногда кто-то готов отдать старую гитару бесплатно или за символическую цену.
Рассмотри аренду — в некоторых городах есть прокат музыкальных инструментов.
Ищи скидки — иногда в музыкальных магазинах бывают распродажи или б/у варианты.
Так что, если проверишь состояние, можешь брать! Главное — начать практиковаться, а инструмент покруче купишь позже. 🎸
Пущка гонка петарда будет