Обязательно ли ехать на сборы после военной кафедры в вузе?

Можешь не ехать. Просто штраф заплатишь

Да. Иначе кафедру не окончишь.

Не поедешь - пойдешь после получения диплома на год рядовым.

После завершения военной кафедры в вузе сборы обычно являются обязательной частью обучения, так как без них выпускник не получает воинское звание. Однако есть некоторые нюансы:

Законодательство – согласно российским законам, военные сборы являются заключительным этапом подготовки офицеров запаса. Без них присвоение звания невозможно.

Исключения – освобождение от сборов возможно в случаях:

Проблемы со здоровьем (по медицинским показаниям).
Отсрочка или освобождение по семейным обстоятельствам (например, наличие ребенка или других веских причин).
Если в вузе изначально заключен договор, предусматривающий прохождение подготовки без сборов (такое бывает редко).
Что будет, если не поехать?

Если студент не поедет без уважительной причины, он не получит звание, а значит, его могут призвать в армию на общих основаниях.
Если причина уважительная, можно оформить перенос или освобождение через военкомат.
Если есть сомнения, лучше уточнить этот вопрос в своем вузе или военкомате.

если отправляют- поедете...

Я для информации спрашиваю пока что..