Как вы думаете почему многим в темноте мерещится всякая чертовщина?

Дополнен

защитный механизм выработанный эволюцией. не известно есть ли в темноте опасность, но мозгу лучше перестраховаться и перепутать человека чтобы наверняка выжить

Это естественный страх, без которого мы бы не выжили.

Мозг - удивительная штука:)
Поддержу человека выше. Он так защищается.

Так уж сложилось что темнота ассоциируется с чем то не хорошим, мы мало видим, а значит больше неизвестности
неизвестность, один из самых больших страхов

Воображение шалит. Особенно, у детского/ подросткового организма.

мозг начинает представлять всякие страшилки увиденные в жизни

Потому что люди боятся неизвестности и представляют свои страхи в этой неизвестности

Первoe фотo - это нe твой автопортрет, случайно?

нет,я пол подметать башкой не собираюсь и собой.страшно представить сколько грязи и буээээээ на полу в подъезде

Это после запоя обычно

Мне совок мерещился...