Мой последний вопрос я должен потратить с умом!

- Negriev - Просветленный (29628), закрыт 1 месяц назад
В конце ноября, в 9 утра, поезд прибывал в Петербург. В одном из вагонов третьего класса «очутились» Парфен Рогожин, князь Лев Мышкин и чиновник Лебедев.
Мышкин рассказал, что едет из Швейцарии, что больше 4-х лет не был в России, «отправлен был за границу по какой-то странной нервной болезни, вроде падучей», но так и не вылечился. Там его содержал ныне умерший господин Павлищев. Тут же, в Петербурге, живет его дальняя родственница, генеральша Епанчина. Из поклажи у него был только узелок.
Парфен Рогожин поссорился с отцом и бежал от его гнева к тетке в Псков. Месяц назад его отец умер, оставив «два с половиной миллиона капиталу». Рогожин рассказал о Настасье Филипповне Барашковой, которой он на отцовские деньги купил пару бриллиантовых подвесок. От гнева отца Парфен и сбежал в попу

Глава II
Приехав в Петербург, Мышкин пошел к Епанчиным. Отворивший князю слуга не сразу захотел доложить о нем генералу. Мышкина попросили подождать в приемной. Простота и открытость князя навели лакея на мысль, что перед ним «дурачок».
В переднюю вошел молодой человек – Гаврила Ардалионович. Вскоре его и князя позвали в кабинет генерала.
Глава III
Мышкин сообщил генералу, что пришел к нему без какой-либо цели – только потому, что жена Епанчина – его дальняя родственница.
Епанчин напомнил Гане, что сегодня вечером Настасья Филипповна «скажет последнее слово». Ганя ответил, что его мать и сестра против этого брака, так как считают Настасью неприличной женщиной. Ганя показал фотографический портрет, который дала ему Настасья. Князь с любопытством посмотрел на портрет и сообщил, что ему о ней рассказывал Рогожин. Ганя спросил у Мышкина, женился бы Рогожин на Настасье Филипповне. Князь ответил, что женился, но «чрез неделю, пожалуй, и зарезал бы ее».
Глава IV
К Александре посватался Афанасий Иванович Тоцкий, «человек высшего света, с высшими связями и необыкновенного богатства». Но делу мешал один случай. 18 лет назад Тоцкий забрал к себе дочь сошедшего с ума бедного помещика Барашкова. Когда девочке исполнилось 12 лет, Тоцкий нанял ей гувернантку, ее обучали грамоте, искусствам. Вскоре к Насте в деревню начал наведываться сам Тоцкий. Но пять лет назад девушка узнала, что он собирается жениться. Настасья Филипповна явилась к Тоцкому и с презрением сказала, что не допустит брака. Тоцкий поселил девушку в Петербурге. Теперь же, во избежание скандала, он предложил Настасье Филипповне сначала выйти замуж за Ганю, пообещав дать 75 тысяч рублей.
Главы V – VII
Епанчин знакомит Мышкина с женой и дочерьми. Добродушные рассказы князя всех смешат. Когда заговорили о смертной казни, Мышкин рассказал историю о человеке, приговоренном к смертной казни расстрелянием. Через 20 минут после прочтения наказания было прочтено помилование и назначена другая мера. Но в эти 20 минут он думал, что сейчас его жизнь закончится. А если бы он не умер, то ценил жизнь, «минуту счетом отсчитывал, уж ничего бы даром не истратил». Это сильно впечатлило князя.
Князь сказал, что Аглая красива почти так же, как Настасья Филипповна, портрет которой он видел.
.
Лучший ответ
Остальные ответы
#### Мудрец (14645) 1 месяц назад
#@×√й такие статьи. Петиция.
Егор Виленский Гуру (2726) 1 месяц назад
Это отрывок из романа Фёдора Достоевского "Идиот". Перед нами ключевые эпизоды начала произведения, где раскрываются главные персонажи и завязываются основные конфликты:

Ключевые моменты:
Князь Мышкин — «положительно прекрасный человек», наивный, искренний, страдающий эпилепсией. Его рассказ о переживаниях приговорённого к казни отражает главную тему: ценность жизни и трагедию её «бесцельной» траты.

Рогожин — страстный, импульсивный купец, одержимый любовью к Настасье Филипповне. Его миллионы и готовность на безумства символизируют разрушительную силу страсти.

Настасья Филипповна — жертва циничного мира. Её история с Тоцким (который воспитал её для своих целей) и брачные манипуляции (предложение выйти за Ганю) показывают, как общество превращает женщину в «вещь».

Ганя (Гаврила Ардалионович) — мелкий честолюбец, разрывающийся между деньгами Тоцкого и презрением семьи к Настасье. Его диалог с Мышкиным о Рогожине («зарезал бы через неделю») — пророчество будущей трагедии.

Символика и конфликты:
«Две красоты»: Сопоставление Аглаи Епанчиной (чистой, «светлой» красоты) и Настасьи Филипповны (красоты «надрывной», трагической) — основа философского конфликта романа.

«Падучая болезнь» Мышкина — метафора его уязвимости и несовместимости с жестоким миром. Его эпилептические припадки («мгновения гармонии») контрастируют с хаосом окружающей действительности.

Смертная казнь в монологе князя — аллегория абсурдности человеческого существования. Мышкин, как «князь-Христос», пытается доносить идеи сострадания, но сталкивается с всеобщим непониманием.

Почему это важно?
Достоевский через эти главы задаёт вопросы:

Можно ли остаться «чистым» в мире, где всё продаётся (как Настасья Филипповна) или покупается (как Рогожин)?

Что сильнее: разрушительная страсть (Рогожин) или наивная доброта (Мышкин)?

Спасёт ли красота мир, если она сама становится орудием мщения (как у Настасьи Филипповны)?