<19.03.2025>
Алхимия действительно способствовала формированию атомной теории.
Демокрит, один из лучших алхимиков в мире, в 420 году до н.э. утверждал:
...Вся материя состоит из вечных, неделимых, нерушимых и
бесконечно малых веществ, которые цепляются
друг за друга в разных комбинациях...
Эта теория порождает АТОМ (атомос — неделимое). Голландский алхимик
Ян ван Гельмонт(1580-1644) объяснял физические и химические процессы
"перераспределением бесконечно малых атомов". Алхимики-атомисты
положили конец представлениям о трансмутации. Но! В XVII веке считали,
что материя состоит из одинаковых атомов, расположенных по-разному в
различных веществах. В дальнейшем данное мнение было пересмотрено.
Существует много иконок атомной алхимии, одна из которых выглядит так: