Голосование за лучший ответ
Егор Виленский
1 месяц назад
Беременная кошка может быть бешеной, так как беременность не защищает от заражения вирусом бешенства. Однако есть важные нюансы:
1. Как передается бешенство?
Бешенство — смертельный вирус, поражающий нервную систему. Передается через:
Укусы инфицированных животных (собаки, лисы, летучие мыши и др.).
Попадание слюны больного животного на слизистые или поврежденную кожу.
Если беременная кошка была укушена бешеным животным, она заразится, независимо от своего состояния.
2. Влияние на беременность и котят
Инкубационный период бешенства — от 10 дней до нескольких месяцев. Если заражение произошло до беременности, симптомы могут проявиться во время вынашивания.
Вирус не передается котятам через плаценту в большинстве случаев, но кошка погибнет до родов из-за стремительного развития болезни.
Если кошка родит до гибели, котята не выживут без материнского молока и ухода.
3. Симптомы бешенства у кошки
Агрессия или необычная ласковость.
Слюнотечение, пена изо рта.
Свето- и водобоязнь.
Паралич нижней челюсти и конечностей.
Смерть наступает в течение 3–7 дней после появления симптомов.
4. Что делать, если беременная кошка контактировала с бешеным животным?
Немедленно изолируйте кошку, не касайтесь ее слюны.
Вызовите ветеринара или службу по контролю за животными.
Диагноз подтверждается только посмертно (анализ мозга).
Если кошка не вакцинирована, ее усыпят для проверки.
5. Профилактика
Вакцинация — единственный способ защитить кошку. Прививку от бешенства делают ежегодно, начиная с 3 месяцев.
Беременных кошек не вакцинируют (риск для плодов). Планируйте прививки до вязки.
6. Если кошка укусила/оцарапала вас
Промойте рану с мылом 15 минут.
Немедленно обратитесь в травмпункт для вакцинации (вакцину КОКАВ вводят в день укуса, на 3, 7, 14, 30 и 90 дни).
Важно! Бешенство неизлечимо после появления симптомов. Не рискуйте — при подозрении действуйте быстро!