Спасайте внезапная контрольная!

Контрольная работа по теме «Имя числительное»

Вариант 2

Задание 1. Спишите текст, вставляя, где необходимо, буквы и знаки препинания и (1)Существует несколько обяснений названия нашей ст.лицы. (2) Одно из паиболее

заменяя цифры словами.

вероятных (древне) славянского происх.ждения. (3) Первоначально река, на которой ста город, называлась Московъ. (4) Применительно к реке это означает «болотистая», а применительно к городу «низи (н, нн)ое, топкое место». (5)В районе Москвы и Подмосковья и сейчас зал...гают огромные з..пасы подземных вод. (6)Земля ор.ша..тся 363 реками и 500

ручьями. (7) В 1325 году, когда Иван Калита только начал княжить, в его вл. дения вх. дило еще сем.. городов. (8) Еще недавно маленькая и (не) приметная, Москва пр. обрела теперь громкую славу (с.з)делалась первым русским городом и заняла то место которое прежде занимал

Киев, а потом Владимир.

Задание 2. Выполните обозначенные цифрами в тексте языковые анализы. Задание 3. Письменно просклоняйте словосочетания с числительными 645 книг, 305-й посетитель. Числа записывайте словами. Окончания числительных обозначьте. Задание 4. Исправьте ошибки в данных предложениях.

1) Обон мальчики бежали по коридору второго этажа. 2) Ноль целых сем седьмых это еденица.

3) Именно бабушки воспитывали троих дочерей Нины Ивановны.

4) К полтора прибавь полтора.

5) Четырёхстам страницам книги посвящено описание внутреннего состояния героя.

6) Восьми десятых больше, чем одна вторая.

7) К нулю целых трицати пяти сотым прибавь одну целую шесьдесят пять сотых.

Учись, казак. Инженером будешь.

Учащиеся, для вас есть специальная категория - https://otvet.mail.ru/homework/
Или дуйте в одноклассники.

Москвы,- сырость, туманы.