Причины Великой французской революции
Уровень жизни крестьян в то время во Франции был одним из самых высоких в Европе. И именно те области Франции, где больше всего был заметен прогресс, стали основными очагами революции. При этом всем до этого, когда условия были хуже, крестьяне спокойно все терпели.
Я ж верно понимаю? Чем больше росло благополучие Франции, тем больше в умах накапливалась неудовлетворённость и беспокойство?
Причина всегда одна "Верхи не могут,а низы не хотят!" Это про революции ,которые охватывают огромные слои населения и массы людей идут даже на жертвы ради борьбы за справедливость Но конечно это не о переворотах, которые происходят обычно в самих верхах Это подобно тому что происходило в России в 90-е годы Одна верхушка партноменклатуры убрала другую и привела к уничтожению страны с помощью иностранного вмешательства .Все эти выдумки про действительно народные революции не выдерживают никакой критики Во Франции было две революции А Великая французская революция с 1789г по 1799 гг имела слишком много причин для недовольства народа ,это совокупность социальных, политических и экономических факторов, с которыми старый режим оказался неспособен справиться. Проще сказать так что революция явилась потребностью развития общества для смены феодального строя на более прогрессивный буржуазный Это закономерный процесс для развитой в то время Франции
Это буржуазная революция, все таки) тут главными крестьяне не были.
Главным инициатором был новый буржуазный класс, который подбивал всех добиваться свобод и гасить старую классовую феодальщину... Почему у них получилось? Да потому что в тот момент назрел кризис, был не урожай, была проблема с тем что англичане навезли товары, что где то надо было воевать... в итоге население резко беднеет и начинает бунтить, их запирают в бастилию, и тут появляются лидеры, которые от буржуа получают подпитку, собирают толпу и штурмуют главную тюрягу, символ порядка страны...
Надо понимать что резня во Франции за власть - постоянно дело, и те кто хотел задержаться были весьма жестокие управленцы. Они применяют силу - против них применяют силу. Жестокость - их политическая традиция.
Вот именно Эта революция была закономерным процессов развития общества и привела к краху феодального общества Она была буржуазной и способствовали радикальным изменениям и в социальной и в экономической сферах.
В XVII веке в 90-х годах инквизиция сожгла пeдepacта, а потом прекратили сжигать - итог, великая французская революция.
Я затрону только один аспект подготовки этой революции.
Слухи. Выдумывались и распространялись слухи, которые вызывали недовольство народа. Где был источник этих слухов? Не знаю. Подозреваю что в Лондоне. Хотя тут дело конечно не в столетней войне.
Кстати перед украинским майданом 13-14 г использовалась та же технология нагнетания недовольства. Да и в России против Н2 тоже
а так не могли быть недовольны? то есть причина недовольства всегда внешняя?
Это было другое общество, без средств массовой информации. Именно изучая эти революции и поняли что можно нагнетать, куда давить и т.д. когда уже средства появились.
По этому оранжевая и буржуазная революция не одно и то же. Буржуазные были естественными, поскольку были комплексные изменения в обществе. И экономические были решающими.
Не согласна совсем ! Никакие слухи не могут вызвать участие огромных слоев населения Причем люди идут на это знаю что они подвергаются большим рискам и вероятностью их физического уничтожения .Подобные выступления людей существуют и сейчас во многих странах Но они не принимают такой массовый характер Поэтому обречены на провал
Что касается Распутина,то его роль безусловно отрицательна И это не только из моих заключений по прочтении воспоминаний Юсупова,но и на основе многих фактов из его жизни
Интриги аристократии.. народом лишь прикрылись.
Точно так же и сейчас в РФ.. - Путин навязывает свою паранойю и прикрывается интересом обездоленного русськава чилавека.
а в чем паранойя - можешь сказать? Чего по твоему нет?
причиной любой революции является денегерат на престоле.
Ошибки власти приводят к попыткам смены дегенерата на более вменяемого.
И часто такие попытки превращаются в революцию.
Это англичане замутили чтобы свергнуть короля Во Франции А причина это столетняя война