Помоите с информатикой пожалуйста программа Python
Опишите структуру программы, написанной на языке программирования Python.
В описании необходимо дать ответы на вопросы:
1) Как отдельные инструкции в программе отделяются друг от друга (5 баллов)?
2) Для чего в тексте программы используются отступы (5 баллов)?
3) Каким образом в тексте программы оформляются комментарии (5 баллов)?
4)Приведите примеры присваивания переменным значений целого, вещественного, строкового и логического типов (10 баллов).
### Структура программы на языке программирования Python
#### 1) Как отдельные инструкции в программе отделяются друг от друга?
Инструкции в Python отделяются символом новой строки (\n). Каждая инструкция выполняется последовательно сверху вниз, если не указаны специальные конструкции управления потоком выполнения, такие как циклы или условия.
#### Пример:
a = 5
b = a * 2
print(b)
Здесь три инструкции выполнены одна за другой, разделенные символами новой строки.
#### 2) Для чего в тексте программы используются отступы?
Отступы используются для обозначения блоков кода. В отличие от других языков программирования, где блоки ограничиваются фигурными скобками { }, в Python блоки кода выделяются с помощью пробелов или табуляций. Обычно отступ составляет 4 пробела.
#### Пример:
if x > 0:
print("x положительное")
else:
print("x отрицательное или ноль")
Здесь блок if и блок else выделены отступами.
#### 3) Каким образом в тексте программы оформляются комментарии?
Комментарии в Python начинаются с символа #. Все, что идет после этого символа до конца строки, считается комментарием и игнорируется интерпретатором.
#### Пример:
# Это комментарий
x = 42 # А вот еще один комментарий справа от кода
#### 4) Примеры присваивания переменным значений целого, вещественного, строкового и логического типов:
- Целый тип (int):
my_int = 123
- Вещественный тип (float):
my_float = 12.34
- Строковый тип (str):
my_string = "Привет"
- Логический тип (bool):
my_bool = True
Надеюсь, это описание поможет вам лучше понять основные принципы написания программ на Python!