2 месяца назад
от

Помоите с информатикой пожалуйста программа Python

Опишите структуру программы, написанной на языке программирования Python.

В описании необходимо дать ответы на вопросы:

1) Как отдельные инструкции в программе отделяются друг от друга (5 баллов)?
2) Для чего в тексте программы используются отступы (5 баллов)?
3) Каким образом в тексте программы оформляются комментарии (5 баллов)?
4)Приведите примеры присваивания переменным значений целого, вещественного, строкового и логического типов (10 баллов).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

### Структура программы на языке программирования Python

#### 1) Как отдельные инструкции в программе отделяются друг от друга?

Инструкции в Python отделяются символом новой строки (\n). Каждая инструкция выполняется последовательно сверху вниз, если не указаны специальные конструкции управления потоком выполнения, такие как циклы или условия.

#### Пример:

 a = 5
b = a * 2
print(b)

Здесь три инструкции выполнены одна за другой, разделенные символами новой строки.

#### 2) Для чего в тексте программы используются отступы?
Отступы используются для обозначения блоков кода. В отличие от других языков программирования, где блоки ограничиваются фигурными скобками { }, в Python блоки кода выделяются с помощью пробелов или табуляций. Обычно отступ составляет 4 пробела.

#### Пример:

 if x > 0:
    print("x положительное")
else:
    print("x отрицательное или ноль")

Здесь блок if и блок else выделены отступами.

#### 3) Каким образом в тексте программы оформляются комментарии?
Комментарии в Python начинаются с символа #. Все, что идет после этого символа до конца строки, считается комментарием и игнорируется интерпретатором.

#### Пример:

 # Это комментарий
x = 42  # А вот еще один комментарий справа от кода

#### 4) Примеры присваивания переменным значений целого, вещественного, строкового и логического типов:

- Целый тип (int):

 my_int = 123

- Вещественный тип (float):

  my_float = 12.34

- Строковый тип (str):

 my_string = "Привет"

- Логический тип (bool):

 my_bool = True

Надеюсь, это описание поможет вам лучше понять основные принципы написания программ на Python!