Вопрос по поводу алгебры 8 класса квадратичные уравнения

Если будет ax^2+bx+c=0 это полное то ax^2+c=0 это неполное. Нужно ли в неполном уравнении применять что-то другое кроме формулы b^2-4ac и - b+ или - корень D/2a?

Неполное ax² + c = 0
ax² = -c
Не надо тут формулу дискриминанта применять
В любых неполных квадратных уравнения можно диксриминант не применять. Там и так легко.

Уравнения квадратные, по поводу дискриминанта вам уже ответили.

Нет, для решения неполного квадратного уравнения можно использовать другие методы, кроме приведённой формулы.

Например, неполное квадратное уравнение ax² + c = 0 можно решить с помощью равносильных преобразований. Нужно перенести c в правую часть: ax² = - c, затем разделить обе части на a: x² = - c/а.

В зависимости от значений a и c, выражение - c/а может быть отрицательным или положительным.

Если - c/а < 0, то уравнение x² = - c/а не имеет корней, так как квадрат любого числа всегда равен неотрицательному числу.
Если - c/а > 0, то корни уравнения x² = - c/а будут другими. Например, можно использовать правило квадратного корня, и тогда корень уравнения равен числу √- c/а, так как (√- c/а)² = - c/а.
Также неполное квадратное уравнение ax² + bx = 0 можно решить методом разложения на множители.