Составляющие цены на товар, помогите убрать лишнее...

1) Сырьё. (стоимость сырья)
2) Оборудование (износ, окупаемость)
3) Работа (зарплата работнику)
4) Налог на прибыль
5) Доход предприятия.

Таким образом, если стоимость сырья к примеру, 200 руб, конечная стоимость товара получается 1000руб.

Когда покупатель просит отдать дешевле, какую часть из перечисленных продавец должен вычеркнуть и оставить без финансирования?

Разве не в курсях про закон рынка ? Постулат: Облапошь ближнего или он облапошит тебя.

Зарплату работнику - сам делай
Налоги - перебьются, пусть докажут

От того, что человек сам будет делать, он должен меньше получать? Какой тогда мотив самому делать?

Само собой налог лишний

Скиньте 5 рублей, конкуренты будут в шоке от продаж