Постоянное напряжение это напряжение которое не меняется ни по направлению ни по величине, самый простой пример - батарейка. Амплитуда (значение) такого напряжения постоянная.
Импульсное напряжение это напряжение которое меняется только по величине самого напряжения (амплитуде) но не меняется по направлению. В западной литературе его называют пульсирующее, движущее и оно бывает положительной или отрицательной полуволны, например один вывод трансформатора постоянно на плюсе батарейки, а вторым выводом через лампу, обмотку начинаем касаться (прерывать транзистором)) минус с определенной частотой - мы получим импульсное напряжение отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс, а минус постоянно на батарейке, мы получим импульсное напряжение положительной полуволны.
Переменное напряжение это напряжение которое меняется и по направлению (плюс - минус, минус - плюс) и по величине самого напряжения, т.е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой в течении периода, например батарейка которая вращается между двух щеток и на которых будет переменное напряжение. Итак какими параметрами мы можем охарактеризовать переменное напряжение ?
1. ЧастоТа. Основной параметр переменного напряжения это частоТа. Частотой называют количество колебаний за единицу времени, а применительно к переменному напряжению частотой называют количество полных периодов за одну секунду. Период (смотрим картинку) это полный цикл, при котором полярности совершают полный оборот вдоль и вокруг оси времени и приходят к своему начальному положению. Например при частоте 50 Гц, что соответствует 50 колебаниям электромагнитного поля (переменного магнитного поля) в секунду время периода равно 0,02 секунды (1 секунда / 50 = 0,02 секунды).
2. Амплитуда. Амплитудой переменного напряжения называется текущее значение напряжения в определенный момент времени, а максимальное напряжение будет называться максимальной амплитудой. Из графика ясно, что за полный период амплитуда увеличивается и уменьшается по два раза. В начальный момент времени величина напряжения растет от нуля до величины источника напряжения в течении 1/4 периода, затем в течении 1/4 периода падает до нуля и проходя через ноль меняет полярность, затем напряжение опять начинает расти в течении 1/4 периода до величины источника напряжения - она же максимальная амплитуда и оставшиеся 1/4 периода напряжение опять уменьшается до нуля - цикл периода закончен. Обратите внимание, что в электротехнике существуют термины "амплитудное напряжение" и "действующее напряжение". Применительно к сети 220 вольт "действующим" напряжением является значение 220 вольт, а "амплитудным" значение в 314 вольт. Значение 314 вольт возможно получить только с помощью диода (диодного моста) и конденсатора, которые по своей сути являются элементарным умножителем напряжения в 1,4 раза. Само же максимальное напряжение в сети 220 вольт не может быть больше 220 вольт.
3. Фазой переменного напряжения называют определенное положение полярностей относительно нуля (линии времени) в определенный момент времени периода. Из графика видно, что фаза (направление) меняется в течении всего периода синхронно с амплитудой. Фазы первого полупериода и второго полупериода развернуты на 180 градусов и следуют последовательно. Именно таким образом инвертор 12/220 получает на выходе переменное напряжение, формируя два импульсных напряжения последовательно в противофазе (встречно).