Философский вопрос

Что делать если память на лица плохая? Точнее даже не плохая а вот какая:

Некоторых на работе сразу узнаю и помню имя.
А вот другие разбились для меня на попарно схожие лица. И пропорции тела одинаковые, отличаю по прическе и цвету волос, но никак не могу запомнить как кого зовут.
Доходит до маразма - сначала смотрю фото в контакте, стараюсь запомнить черты лица, вижу имя. Иду, и по пути могу запутаться при виде их лиц в реале...

Что делать?

Можно ничего не делать. По крайней мере я так делаю: запомнил хорошо, не получается - ну и ладно. Бывают неловкие ситуации, но это не смертельно. Ну и у меня работа не требует особых постоянных контактов. Не уверен, что с этим можно что-то принципиально сделать. Ну, может как побочный результат многолетней психотерапии что-то изменится, но кто знает...
Если это проблема - я бы, наверное, познакомил бы людей со своей особенностью с которыми эти ошибки могли бы стать проблемой. Думаю, вменяемые люди могут к этому отнестись с пониманием и не выдумывать всякого нехорошего, что "прошел мимо и специально не поздоровался". А невменяемые - им всё равно ничего не поможет ))

Видать ты в армии не служил, раз память плохая.

А они нужны Вам эти лица?
Чтобы запомнить человека, надо хоть как-то пообщаться.

тренируй, играй в угадай морду артиста, певца, так мозг научится запоминать