Вопрос. Подскажите, пожалуйста
Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%, то есть зарплата мужа составляет 67% дохода семьи.
Почему?
Зарплата мужа составляет то, что было до повышения зарплаты и +67%
Представь, что его ЗП составляет 500р.
Если увеличить его ЗП в 2 раза, на сколько увеличится доход семьи?
что.. изначально зп мужа х, зп жены у, х+у=100
потом х2+у=167
у нас 3 переменных это задача не решаема
Если зарплата мужа увеличится вдвое, общий доход семьи вырастет на 67%. Это означает, что до повышения зарплата мужа составляла 67% дохода семьи. Объяснение: пусть общий доход семьи до повышения равен 100%. Если зарплата мужа увеличивается вдвое, то она добавляет к общему доходу ещё 67% (так как изначально она составляла 67%). Таким образом, новый общий доход семьи становится 167%, что соответствует росту на 67%. Следовательно, до повышения зарплата мужа составляла 67% дохода семьи.
Давайте разберем вашу ситуацию шаг за шагом.
### Обозначения:
- Пусть \( Z \) — это текущая зарплата мужа.
- Пусть \( D \) — это общий доход семьи до повышения зарплаты мужа.
### После повышения зарплаты:
- Новая зарплата мужа: \( 2Z \).
- Общий доход семьи после повышения: \( 2Z + D \).
### Условие задачи:
- Общий доход семьи вырос на 67%, то есть:
\[ 2Z + D = D + 0.67D \]
\[ 2Z + D = 1.67D \]
### Упрощаем уравнение:
\[ 2Z = 1.67D - D \]
\[ 2Z = 0.67D \]
### Находим соотношение:
Теперь можем выразить \( Z \) через \( D \):
\[ Z = \frac{0.67D}{2} \]
\[ Z = 0.335D \]
### Интерпретация:
Это означает, что зарплата мужа до повышения составляет 33.5% от общего дохода семьи (до повышения).
Если после повышения его зарплата составит 67% от общего дохода, это связано с тем, что его новая зарплата \( 2Z \) будет равна:
\[ 2Z = 2 \times 0.335D = 0.67D \]
### Заключение:
Таким образом, логика верна: до повышения зарплата мужа составляет 33.5% от общего дохода, а после повышения — 67%. Это объясняет, почему общий доход семьи увеличивается на 67%.