Приседы сумо и жим ступнями лёжа (вопрос опытным культуристам)

приседания сумо ясно что накачают ягодичные мышцы и "боковые" мышцы ног
так же не в стороне и бицепс ноги

перейдём к жиму ступнями лёжа
выполняем упражнение и мы чувствуем нагрузку на икроножные мышцы и камбаловидную

но камбаловидная мышца действует в режиме статики или динамико силовом режиме??
и нужно ли подключить к этому упражнению жим ступнями сидя для "улучшения" эффективности в стороны камбаловидной мышцы??

камбаловиная задействуется при подьеме на носки сидя.в других случаях минимально

Приседания сумо, безусловно, превосходное упражнение для развития ягодичных мышц, приводящих мышц бедра (внутренней поверхности бедра) и задней поверхности бедра, включая бицепс бедра. Широкая постановка ног и развернутые носки акцентируют нагрузку на эти области, делая их эффективным инструментом в арсенале культуриста.

Жим ногами лежа, в свою очередь, действительно вовлекает икроножные мышцы, но акцент, как правило, смещен на камбаловидную мышцу. Камбаловидная мышца, будучи односуставной, в большей степени активируется при согнутом колене, в то время как икроножная, являясь двусуставной, участвует в работе как коленного, так и голеностопного суставов.

Камбаловидная мышца в жиме ногами лежа работает в динамико-силовом режиме, оказывая сопротивление весу и обеспечивая разгибание стопы. Однако, амплитуда движения и, соответственно, степень ее включения, может варьироваться в зависимости от глубины опускания платформы.

Стоит ли добавлять жим ногами сидя? Это зависит от вашей цели. Жим ногами сидя, особенно если он выполняется с акцентом на подъем на носки, позволяет изолированно проработать камбаловидную мышцу. Если ваша цель – максимальная гипертрофия камбаловидной, то включение этого упражнения может быть оправданным. Однако, не стоит забывать про базовые упражнения, такие как подъемы на носки стоя, которые также эффективно развивают икроножные мышцы.

Для начала- у человека работают много мышц при любом упражнении. Такова уж физиология. Нагрузку можно сместить . Поставить стопы паралельно. Носками внутрь .носками наружу. Вариантов много. Так как голень мышца очень "тугая" на неё надо минимум 3-4:упражнения. Причем в многоповторке. Почему- самое слабое место -ахилл. При подъемника носки сидя - травмируется Ахилл в месте прикрепления к пятке. Делается все это в максимально большой амплитуде. До касания пятками пола. Причем для увеличения нагрузки можно наклониться вперёд. Обхватить голени руками.