Почему в японском языке после каждой согласной кроме n должна стоять гласная? Почему это не изменилось за столько лет?

В древности практически везде не умели произносить согласные без гласного "эха" на конце. Но по мере развития цивилизации дикция населения прокачивалась, и во многих регионах население избавилось от гласного "эха".

Если у японцев это не получилось, равно как и избавиться от иероглифов - это объясняется географической изоляцией от самых развитых регионов Афроевразии
)

После [ s ] и [ n ] тоже есть редуцированный звук [ u ] в виде выдоха или паузы. А почему так сложилось - никто не знает.

Так это естественное и самое древнее строение языка - с открытыми слогами
Я же удивляюсь, как в хорватском появились слова из одних согласных букв вроде prst (палец) или krv (кровь)

Там не одни согласные, там есть гласный звук [ə] (p[ə]rst, kr[ə]v), просто на письме никак не обозначается

кстати, это не только в хорватском, а во всем диалектах сербохорватского

Это не может так просто измениться, ибо такова фундаментальная фонетическая структура языка.

Это благозвучно.

Но не практично

мазохисты, а так это слоговая система языка

в японском языке нет гласных/согласных....

Да вы что, а как же они общаются тогда, жестами? Или телепатией?

В японском языке такая структура (согласная + гласная) сложилась исторически по нескольким причинам:

1. Фонетическая структура:
- Японский развивался как язык с открытыми слогами
- Такая структура проще для произношения
- Помогает избежать скопления согласных

2. Историческое влияние:
- Заимствование китайской письменности
- Адаптация под японскую фонетику
- Создание слоговой азбуки (хирагана, катакана)

3. Почему не изменилось:
- Вся письменная система построена на этом принципе
- Глубоко укоренилось в грамматике
- Связано с ритмикой языка
- Изменение потребовало бы полной перестройки языка

Исключение ん (n) появилось позже из-за китайских заимствований и стало единственной согласной, которая может стоять отдельно.

Потому что японцы ленивые

Поэтому они произносят лишние звуки в каждом слове?