Помогите решить задачу по физике формулой. по формуле Дано,СИ,Решение
Стеклянная пробка весит в воздухе 0,5 Н. в морской воде 0,32 Н. Чему равна архимедова сила? Чему равен объём пробки?
1. Находим архимедову силу:
Архимедова сила равна разности между весом тела в воздухе и весом тела в жидкости.
Вес пробки в воздухе (P_возд) = 0,5 Н
Вес пробки в морской воде (P_жид) = 0,32 Н
Архимедова сила (F_A) = P_возд - P_жид = 0,5 Н - 0,32 Н = 0,18 Н
Ответ: Архимедова сила равна 0,18 Н.
2. Находим объем пробки:
Архимедова сила равна весу вытесненной жидкости. Мы знаем, что F_A = ρ * V * g, где:
F_A - архимедова сила (0,18 Н)
ρ - плотность морской воды (приблизительно 1025 кг/м³)
V - объем вытесненной воды (и, следовательно, объем пробки)
g - ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²)
Выразим объем (V) из формулы:
V = F_A / (ρ * g) = 0,18 Н / (1025 кг/м³ * 9,81 м/с²) ≈ 0,0000179 м³
Переведем в более удобные единицы:
V ≈ 0,0000179 м³ = 17,9 * 10⁻⁶ м³ = 17,9 см³
Ответ: Объем пробки равен примерно 17,9 см³.