Человек единственное существо которое нужно воодушевлять жить, почему?

Нервная система...гормоны...и не всегда здоровый разум...

Потому как люди- одушевленные сущности... )

Сам себя должен человек воодушевлять.
Уметь и хотеть...

Таких единицы, большинству нравиться плыть по течению и рассматривать берега.

Спорно. Лемурам, например, тоже нужно. Они хандрят, поскольку едят только бананы, а разнообразная подача еды поднимает им настроение. Об этом как-то писал Артемий Лебедев:
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/185/

Кошек тоже воодушевляют, когда гладят их.

Разница в том, что звери понимают язык действий намного лучше устной речи.
Поэтому формат воодушевления у них специфический.

Потому что он искусственно выведенный.

жить человек будет и без воодушевления. достигать не будет хотеть. но жить будет

...потому что тишина небес всё прочнее с каждой минутой!

Не так ли?