Сможет ли полумаска с противогазовыми фильтрами от бензина защитить и от табачного дыма в узком помещении?

Скорее всего может. Дым (аэрозоль) довольно просто фильтровать.

Но дым от выхлопных газов точно не сфильтруешь! поэтому нельзя расслабляться- если бензин, табак еще можно - но выхлоп смертельно опасен. там только кислородный баллон.

Искусственный интеллект

Ну, если там такой кумар, что аж глаза ест, то не поможет.
А органы дыхания защитит вполне: дым, пыль и прочие аэрозоли фильтруются хорошо и почти чем угодно.