2 месяца назад
Считая азот идеальным газом, определите удельные теплоемкости при постоянном объеме и при постоянном давлении.
Помогите решить задачу по термодинамики
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Молярная теплоемкость двухатомного газа при постоянном объеме равна
Cv = (5/2)*R
при постоянном давлении
Cp = (7/2)*R
Соответствующие удельные теплоемкости получаются из молярных делением на молярную массу газа М:
cv = Cv/M = 5*R/(2*M)
cp = Cp/M = 7*R/(2*M)
R - газовая постоянная