Ответ из
RawMind.ru Возможные причины покалывания в теле при тепле или нагрузке:
1. Электролитный дисбаланс:
- При потоотделении теряется жидкость и минералы (натрий, калий, магний). Это может нарушить проводимость нервных импульсов, вызывая покалывание.
- Решение: Пейте воду с добавлением соли или спортивные напитки для восполнения электролитов.
2. Сосудистые изменения:
- При нагреве кровь приливает к коже для охлаждения, что временами сдавливает нервные окончания, вызывая «иголки».
- Решение: Постарайтесь избегать перегрева (откройте окно или используйте вентилятор).
3. Аллергическая реакция или гистаминовая активность:
- Тепло может спровоцировать высвобождение гистамина, что вызывает зуд и покалывание кожи (например, при крапивнице).
- Решение: Примите антигистаминное средство (например, цетиризин) в случае подозрения на аллергию.
4. Вегето-сосудистая дистония (ВСД):
- Расстройство нервно-vascularного рефлекса часто проявляется покалыванием, головокружением и слабостью при нагрузке или стрессе.
- Решение: Расслабьтесь, сделайте перерыв в физической активности и выполните дыхательные упражнения.
5. Нейропатия (повреждение нервов):
- Реже встречается, но возможен при дефиците витаминов (B12, D) или хронических заболеваниях (диабет).
- Решение: Проверьте уровень витаминов и сахара крови.
Что делать сейчас?
- Увеличьте потребление воды.
- Снизьте температуру окружающей среды (холодный воздух, тень).
- Надевайте свободную одежду из натуральных тканей.
Если симптомы усиливаются или появляется слабость/головокружение — обратитесь к врачу для исключения серьезных причин.