Разве мечи не затупляются после пары ударов например об другой мечь / доспехи

Не только затупляются, но и получают зарубины на лезвии, а также ломаются. Ими не лупили и сейчас не лупят клинок в клинок или со всей дури по латной броне, так делают только в художественных фильмах.

затупляются по локальному эффекту

даже та же пила затупляется

Мечи не настолько острые, как например ножи, так что они не сильно тупились

Пара ударов,это пустяки в виде нескольких сколов и пары царапин. Тупятся они лишь при длительных поединках,а так же при ненадлежащих хранении и уходе.

смотря какой меч против какого

--

"после пары" - нет. Рано или поздно - тупятся

Если заточены как зубило то сильно не тупятся.А если как бритва то будут и тупится и получать зазубрины на лезвии.Фильм с Джетом Ли "Бесстрашный" посмотри,там в эпизоде где был бой на мечах хорошо это показано..

Искусственный интеллект

Тупятся

Относительно