Задача по геометрии 8 класс

Ангелина Сороколетова Ученик (101), на голосовании 1 день назад
В треугольнике  M N K MNK  ∠ M = 90 ° ∠M=90°,  ∠ N = 60 ° ∠N=60°, а гипотенуза равна  12 3 12 3 ​ . Чему равна сторона  M K MK этого треугольника?
Голосование за лучший ответ
Ирина Гусева Мастер (1082) 1 месяц назад
сначала найди сторону mn потом используй теорему пифагора и получишь mk примерно 6 93
Fgh Fg Профи (563) 1 месяц назад
Вот решение задачи:

1. Определите углы треугольника.

Известно, что ∠M = 90° и ∠N = 60°.

Сумма углов в треугольнике равна 180°, поэтому ∠K = 180° - 90° - 60° = 30°.

2. Определите, какой катет нужно найти.

Нам нужно найти сторону MK.

В прямоугольном треугольнике MK является катетом, прилежащим к углу K (30°) и противолежащим углу N (60°).

3. Используйте тригонометрическое соотношение.

Поскольку известна гипотенуза NK и нужно найти катет MK, противолежащий углу N, можно использовать синус:

sin(N) = MK / NK

4. Подставьте известные значения и решите уравнение.

sin(60°) = MK / (12√3)

√3 / 2 = MK / (12√3)

MK = (√3 / 2) * (12√3)

MK = (12 * 3) / 2

MK = 18

Ответ: Сторона MK равна 18.
Пользователь удален Знаток (427) 1 месяц назад
Для решения данной задачи воспользуемся свойствами прямоугольного треугольника и соотношениями сторон в нём.

В нашем треугольнике MNK угол M равен 90°, следовательно, треугольник MNK — прямоугольный. Угол N равен 60°, значит, угол K равен 180° - 90° - 60° = 30°. Таким образом, треугольник MNK является прямоугольным треугольником с углом 30°.

В прямоугольном треугольнике, где один из углов равен 30°, стороны имеют следующие отношения: противолежащая катета углу 30° вдвое меньше гипотенузы. В нашем случае, гипотенуза равна 12√3, а искомая сторона MK является противолежащей катетом угла 30°. Следовательно,

MK = 1/2 * 12√3 = 6√3.

Ответ: 6√3.

Это решение основано на стандартных свойствах прямоугольного треугольника с углом 30°.