Иисус забрал все грехи христиан, и стал средоточием греха. А плата за грех - смерть. По сути, распятие - это символичная гибель в христианах всего греховного, что автоматически делает их праведными. Но если ты веришь, в то, что Иисус забрал твои грехи, то должен верить и в другие условия договора - в следование заповедям (ведь договор подписываешь со всеми условиями, а не выборочно).
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира.
Евангелие от Иоанна 1 глава — Библия:
https://bible.by/syn/43/1/ 23 Иисус ответил:
— Кто любит Меня, тот будет соблюдать Мое слово, и того полюбит Мой Отец, к тому Мы придем и будем жить у него.
24 Тот, кто Меня не любит, не будет и соблюдать Моих слов. Слово же, которое вы слышите, — не Мое, оно принадлежит пославшему Меня Отцу.
От Иоанна 14 глава — Библия — Новый русский перевод:
https://bible.by/nrt/43/14/ Разумеется, это метафора. На самом деле, следование заповедям делает людей непорочными, а распятие является напоминанием, символом.