Программа на языке питон
Вот натуральных чисел 0-это конец вывода данных найти сумму чисел кратных трём и оканчивающиеся на 2 числа 12, 72, 112, 5 и 0 из которых 72 подходит и чтобы в конце получилось 84
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Число, оканчивающееся на 2 и делящееся на 3 - это число, дающее остаток 12 при делении на 30. Если каждое число вводится на отдельной строке, то:
print(sum(v for v in map(int, iter(input, '0')) if v % 30 == 12))
Для ввода чисел 12, 72, 112, 5, 0 программа вернёт 72, так как только число 72 удовлетворяет условиям. Если нужно получить 84, добавьте число 12 в список ввода.