Как называется стиль таких фоток? типо с таким фильтром/эффектом

Зумеров никак не отпустит мода на фотографии из 2000х))
Нет тут никакого эффекта - это так снимали недорогие фотоаппараты в конце 90х начале 2000х, так называемые "мыльницы", пока их не вытеснили смартфоны. Чтобы получить такое заходишь на Авито, пишешь купить фотоаппарат и выбираешь какую нибудь мыльницу за 2-3 тр, обязательно старую и со встроенной вспышкой

Фото снятые на плёночный фотоаппарат

можно сделать сильно прибавить цветность . " Жаренное фото "

1) фотик 1980-х годов
2) скрин из гта

Софт-гранж
Нет денег на хороший фотик