Сколько времени минимально должно пройти после написания / смерти автора литературного произведения, чтобы его
причислили к классике литературы? И кто конкретно причисляет, что вот это произведение - классика, а это - не классика?
Это может произойти и при жизни автора.
Напр., сильно похоже, что классикой станет рассказ Гелприна "Свеча горела".
Произведения Рэя нашего Брэдбери и Лема стали классикой задолго до смерти их авторов -- понятия "бабочка Брэдбери", "эффект бабочки" появились еще в 20-м веке, лет за 40 до смерти автора.
наверное, основной критерий - это попадание в образовательные программы
Это русская рулетка, надо было родится в 19 веке.
то есть классика заканчивается в 19 веке? Если родился в 20, 21 веке - то уже всё?