Евродоллар и рубль

Может ли государство при желании в течении недели укрепить свою валюту по отношению к доллару на 15%???
Ну например, неделю назад рубль был на бирже 100 за 1 доллар, а потом решили, что лучше сделать 85 за 1 доллар...
Технически государство может в течении недели так конкретно повлиять на биржевой курс доллара к рублю без каких-то критических, экономических для себя последствий?

Российское государство сейчас так сделать уже не сможет при всём желании, т.к. торги по доллару на бирже уже не ведутся.

А вот раньше, когда не было санкций против Московской биржи и долларами торговали на бирже, такие вещи теоретически можно было сделать, если у ЦБ был большой запас долларов. Эти доллары выкидывали на биржу и продавали за рубли. Избыток долларов и дефицит рублей приводил к удорожанию рублей и удешевлению долларов.

Именно так когда-то ЦБ держал курс доллара в нужном коридоре. Когда доллар дорожал, ЦБ начинал продавать свои запасы долларов за рубли, чтобы создать избыток долларов и цена на доллары пошла вниз. А когда доллар дешевел, ЦБ начинал скупать доллары за рубли, чтобы создать дефицит долларов и цена на доллары пошла вверх.

Правда в 1998 году запасов долларов не хватило для поддержания стабильного курса и доллар резко подскочил в цене. После чего государство отпустило доллар в свободное плавание и перестало регулировать курс доллара.

Но теоретическая возможность такой регуляции оставалась и после 1998 года до тех пор пока на Московской бирже не были отменены торги долларами из-за американских санкций против мосбиржи. А сейчас нет даже теоретической возможности, т.к. курс определяется не на одной площадке, а на сотнях мелких площадках в сотнях российских банках.

Рубль что не понял

В современных условиях работы с валютой не надо ничего придумывать — напишут любой нужный курс.

Плюс, раздвинут спреды, чтобы население не могло пользоваться халявой.

А смысл?
Экономику обрушить?