Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF
2 месяца назад
При постоянных или сильных проявлениях вздутия живота рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и получения рекомендаций по лечению.
Вздутие живота после еды может быть вызвано различными факторами, включая неправильное питание, стресс и заболевания пищеварительной системы.
Некоторые причины вздутия:
Употребление продуктов, вызывающих повышенное газообразование. К ним относятся, например, бобовые, капуста, газированные напитки, жирная и жареная пища.
Заглатывание воздуха во время приёма пищи. Такое может происходить при употреблении еды на бегу, при питье через соломинку, при неврозах, язвенной болезни и заболеваниях желчевыводящих путей.
Недостаток пищеварительных ферментов. Из-за дефицита ферментов в толстый кишечник попадает большое количество непереваренной пищи, что способствует усилению процессов, сопровождающихся газообразованием.
Нарушение кишечной моторики. При слабой моторике газы в животе после еды образуются из-за того, что пища продвигается по кишечнику слишком медленно.
Увеличенная чувствительность кишечника к растяжению. У некоторых людей ощущение вздутия появляется даже при нормальном объёме газов.
Нарушение баланса кишечной микрофлоры. Оно может возникать, например, на фоне приёма антибиотиков.
Также вздутие живота может быть связано с определёнными заболеваниями, такими как синдром раздражённого кишечника, целиакия или непереносимость лактозы.
Максим Морозов
2 месяца назад
Насколько сильное вздутие? Если можете, то измерьте обхват талии в нормальном состоянии и в состоянии вздутия, так как это может быть как проблема в тонкой, так и в толстой кишке
Екатерина Трубицына
1 месяц назад
Гастроэнтеролог нужен и хотя бы УЗИ. Для начала почистите свой рацион, уберите всё, что может вызывать газообразование и фастфуд. Можно просто попить Чай Био "Желудочно-кишечный" эвалар, он вкусный и кроме того что устраняет метеоризм и вздутие живота, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.